...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


"Чарли и Шоколадная фабрика"

Total Film, май 2005 г.

Рубрика "Премьера"

Бертон! Депп! Картер! Одно из главный зрелищ лета!

Режиссер Тим Бертон

В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонэм Картер, Кристофер Ли

Total Film останавливается, как вкопанный; глаза готовы покинуть свои орбиты и покатиться по полу, как в классической сцене из "Особого мнения". Комната изобретений, Сумасшедшая комната, Шоколадный Дворец, - все это впечатляло, конечно. Но то, что Total Film видит теперь… Почти за пределами слов.
"Это настоящие улицы и настоящие дома", - уверяет Алекс Макдауэлл, ответственный в постановке за декорации. Ему, право, не стоило тратить время на пояснения. Там, где пять месяцев назад было унылое поле на окраине поселка Пайнвуд, теперь расположился вполне себе город - с занесенными фальшивым снегом улицами, телефонными будками и кирпичными домами. И нет, мы говорим не о картонных "заглушках". Все по-настоящему. Все можно пощупать. Тим Бертон стоит у ворот титульной шоколадной фабрики и наблюдает за расстановкой детишек: с минуты на минуту состоится торжественное явление Джонни Деппа. Оно происходит; Total Film понимает, что, кажется, бояться за собственные глаза настала пора только теперь. скажем так: автор экранизируемой детской классики Роальд Даль наверняка по-доброму улыбается, наблюдая за всем этим с небес.
Факт! Джонни Депп говорит, что его Вилли Вонка - наполовину семидесятнический глэм-рокер, наполовину безумный миллионер вроде Говарда Хьюза.

***

Тим Бертон - единственный человек, которому можно доверять экранизацию Роальда Даля…

Интервью с Тимом Бертоном.

Вопрос: Вы большой поклонник книги, правда?

Тим Бертон: Да. Я читал "Чарли и Шоколадную фабрику" в глубоком детстве. Роальд Даль был первым детским писателем, на равных говорившим и со взрослыми тоже. Сейчас он стал более популярным, но в те времена был одним из первых авторов такого типа.

Вопрос: Почему вы решили строить декорации по-настоящему?

Тим Бертон: Я ничего не имею против компьютеров, но строить декорации просто здорово. Любой актер вам скажет, что в них гораздо удобнее работать, чем на фоне зеленого экрана. Потом мне кажется, это особенно важно из-за детей. я хотел, чтобы они не чувствовали фальши.

Вопрос: "Крупная рыба" - в некотором смысле фильм о вашем отце. "Чарли", получается, о сыне?

Тим Бертон: Нет. На самом деле, если бы я снимал фильм для сына, это был бы хоррор, триллер про инопланетян или что-то в этом роде!

Вопрос: Скажите же: детишек после "Чарли" будут мучить кошмары?

Тим Бертон: Ну, меня вот кошмары после "телепузиков" мучают, так что ничего не могу сказать…

Джейми Грэм

 

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008