...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


"Любимый негодяй"

Интервью с Джонни Деппом

L`OFFICIEL N68, июнь 2005

В 20 лет он женился на гримерше и продавал авторучки по телефону, чтобы сводить концы с концами. Брак распался, зато бывшая супруга познакомила Джонни с Николасом Кейджем, а Кейдж представил его своему агенту. Агент "продал" будущую звезду в "Кошмар на улице Вязов", и карьера Джонни Деппа началась. Сериал 21 jump street сделал красавчика Джонни любимцем тинейджеров, а после картин "Эдвард Руки-ножницы", "Эд Вуд" и "Бенни и Джун", за которые он был номинирован на "Золотой глобус", наш герой заработал репутацию "исключительного актера". Его исключительность выражалась также в весьма неординарном поведении. В 1989 году его посадили за драку с охранником в отеле города Ванкувера.
В 91-м полиция города Феникса арестовала его за быструю езду. В 94-м он разнес гостиничный номер. Желтая пресса была в восторге! "Актер тоже человек. А человеку свойственны разные эмоции. И он имеет право на личную жизнь!" - объяснял Депп. Кстати, о личном. Он был помолвлен со звездой "Твин Пикс" Шерилин Фены, потом со звездой "Грязных танцев" Дженнифер Грей, с партнершей по фильму "Эдвард Руки-ножницы" Вайноной Райдер и встречался с моделью Кейт Мосс. "У меня были замечательные девушки, и мы помогали друг другу преодолевать разные жизненные трудности".
Теперь сорокаоднолетний американский сердцеед, осев во Франции с женой, актрисой и певицей Ванессой Паради, шестилетней Лили-Роз-Мелоди и трехлетним Джеком, решил зарабатывать свой кусок хлеба в сфере семейных развлечений. "Отцовство круто изменило мою жизнь и карьеру", - признается актер, который специально снялся в "Пиратах Карибского моря" и "Волшебной стране", чтобы детям было интересно смотреть папу в кино.
Оба фильма принесли ему номинации на "Оскара" и статус одного из самых востребованных голливудских актеров. Впрочем, личные интересы Деппа остались такими же эксцентричными: он коллекционирует насекомых, скелеты и картинки со страшными клоунами. А еще он владелец бара в Лос-Анджелесе с интригующим названием "Гадюшник" и совладелец ресторана "Ман Рэй" в Париже. Следующей "семейной" картиной Деппа стала долгожданная экранизация классической детской сказки Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика", где Джонни играет всесильного, эксцентричного и немного сумасшедшего владельца лучшей в мире шоколадной фабрики по имени Вилли Вонка. И это несмотря на то, что на съемках фильма "Шоколад" он объелся трюфелей так, что возненавидел сладкое на всю жизнь!

Герой Деппа напоминает гламурную рок-звезду семидесятых. Впрочем, актеру не привыкать менять свою внешность: для фильма "Эдвард Руки-ножницы" он разукрасил себя шрамами, а в картине "Эд Вуд" стал трансвеститом. В обычной жизни Джон Кристофер Депп Второй курит самокрутки, уклоняется от интервью ("Кому интересно, что там думает актер?") и мотается из парижской

квартиры в дом на юге Франции, недалеко от Сен-Тропе. Он по-прежнему выглядит мальчишкой, живет, как ему нравится, что, несомненно, отражается в его работах.

L`OFFICIEL: В ваших последних картинах - "Пираты Карибского моря", "Волшебная страна", "Чарли и шоколадная фабрика" - мы увидели абсолютно нового Джонни Деппа, не так ли?

Джонни Депп: Когда у меня появились дети, я стал подыскивать себе фильмы, которые были бы им интересны. И мне самому понравилось! Режиссер Тим Бертон говорит, что любит сказку Роальда Даля и старался держаться ее настроения, хотя надо заметить, что у Даля юморок довольно черный, грубоватый. Съемки проходили на Pinewood Studios - самой большой площадке в Англии, там еще бондиану снимали. Мы построили дома и улицы. На создание шоколадной реки ушло около восьмисот тысяч литров поддельного шоколада. Из Китая доставили пятнадцать квадратных километров травы для самого большого луга в истории декораций. Тим решил, что декорации помогут ребятам-актерам поверить в происходящее, Если бы детишки играли в пустой комнате, съемки превратились бы в сущий кошмар. Главного героя Чарли играет потрясающий малыш! Вообще все дети в картине - просто класс! А Бертона я просто обожаю, и делаю все, что бы он ни попросил. У нас одинако вые взгляды, да еще мы оба косноязычны, поэтому
прекрасно понимаем друг друга (смеется).

L`OFFICIEL: Ваш герой Вилли Вонка немного с приветом. Не боитесь выглядеть странно перед камерой?

Джонни Депп: Меня вовсе не волнует, как я выгляжу, если так нужно для моего героя. А вне экрана лучше уродство, чем красота. Уродство дольше сохраняется. Ведь в конце концов всех нас ждет могила. Кому вы нужны, если у вас ничего нет, кроме внешности?

L`OFFICIEL: Двадцать лет вы были культовым артистом, а после фильма "Пираты Карибского моря" стали суперзвездой. И как вам на новом витке славы?

Джонни Депп: Я к такому совсем не привык. И удивительно, что все поменялось, я ведь работал так же, как и раньше. У меня всегда была возможность делать все, что хочу, и работать, с кем хочу. И я рад этому новому успеху из-за моей семьи. Благодаря ей я стал лучше и как человек, и как актер. Теперь в жизни есть цель и счастье, а если бы их не было, я бы не получал такой радости от творчества.

L`OFFICIEL: Говорят, к вам поступает огромное количество предложений. Вам это льстит?

Джонни Депп: Я удивляюсь. До недавнего времени мои фильмы баснословных денег не приносили. Было искушение согласиться на
большие деньги, но я не вижу смысла делать то, что уже тысячи раз делали до меня. Моих персонажей, как правило, отличает то, что так называемые "нормальные" люди называют "шизой".

L`OFFICIEL: Вы как-то раз признались, что пили и бало вались наркотиками. Теперь все?

Джонни Депп: Я тридцать пять лет прожил будто в тумане. Не мог осознать, кто я на самом деле и чего хочу. Встреча с Ванессой все изменила. Наркотики - это не выход. От реальности надо бежать иначе, например, читать, рисовать или писать. Я страдал от одиночества и сам загонял себя в могилу: пил, ел всякую гадость, спал мало, дымил как паровоз. Когда родные пытались меня остановить, я не понимал, думал, это все глупости. Но слова их как-то засели у меня в голове. Если б я продолжал в том же духе, точно бы ноги протянул.

L`OFFICIEL: Где вы познакомились с Ванессой?

Джонни Депп: В баре отеля Costes. В 1998 году я приехал в Париж на съемки фильма "Девятые врата" Романа Полански и ужинал там со съемочной группой, а она пришла туда с друзьями. У меня не хватило смелости подойти и пригласить ее, так что я подослал приятеля. Я влюбился, как только наши взгляды встретились. В тот период я был абсолютно потерянным. А она все перевернула, подарила мне такую нежность, такое понимание! И я вскоре понял, что не могу без нее жить. Она помогла мне ощутить, что я живой человек, а не продукт Голливуда.

L`OFFICIEL: Но вы так и не поженились?

Джонни Депп: Мы стали мужем и женой, когда начали жить вместе.
Зачем эти формальности с узакониванием отношений?

L`OFFICIEL: Что вам дало отцовство?

Джонни Депп: Дети в меня вдохнули жизнь. Я не знал ничего прекраснее, даже не представлял, что можно к кому-то испытывать такую глубокую сильную любовь. А с ними я ощутил в себе новые силы, веру в будущее и покой. Если б еще спать побольше! (Смеется.)

L`OFFICIEL: Вы на некоторое время исчезли с экрана, чтобы, по вашим словам, играть в куклы с дочкой.

Джонни Депп: Да, но ведь надо и деньги зарабатывать, так что я вернулся.

L`OFFICIEL: Не хотите растить детей в Америке?

Джонни Депп: Ни за что. Я предпочитаю воспитывать их там, где жизнь проще и безопаснее. В Америке приятно бывать иногда, страна-то красивая. Но на данный момент мне бы совсем не хотелось в ней жить. Я стал страшным домоседом, ничего не хочу, только все время быть с семьей, с детьми.

L`OFFICIEL: А как вы расслабляетесь?

Джонни Депп: Бегаю.

L`OFFICIEL: Имидж отражает вашу натуру?

Джонни Депп: Продюсеры выдумали образ, который и близко на меня не похож. Они его распродают и скармливают зрителям. А на самом деле я довольно старомодный тип.

L`OFFICIEL: Старости не боитесь?

Джонни Депп: Нет. Можно ведь всю жизнь быть ребенком, если хочется. Я знал немало людей преклонных лет, которые ничем не отличались от детей - такие же энергичные любопытные фантазеры. По-моему, стареть очень интересно.

L`OFFICIEL: Каким вы видите будущее?

Джонни Депп: Было бы неплохо однажды остановиться, уйти из кино, писать книги или картины или просто сидеть и болтать всякую чепуху.

L`OFFICIEL: Но время еще не пришло. Что у вас на очереди?

Джонни Депп: "Распутник", где я играю скандального поэта и
порнографа "XVII века Джона Вильмота, и сиквел "Пиратов Карибского моря".

L`OFFICIEL: И вашим детям "Распутника" покажете?

Джонни Депп: Нет, я бы не советовал его смотреть лет эдак до 26. Секса многовато.

L`OFFICIEL: Наверное, с нетерпением ждете съемок "Пиратов"?

Джонни Депп: Я с нетерпением жду новой работы, да и дети фильма заждались. Дочка считает меня пиратом. Говорит: когда вырасту, пойду в пираты, как папа.

L`OFFICIEL: Вы раньше представляли себя кинозвездой?

Джонни Депп: Нет, и никогда не мечтал ей быть. Я хотел исполнять характерные роли, играл только тех персонажей, которые мне нравились. А к бешеной славе никогда не стремился.

L`OFFICIEL: Считаете себя сердцеедом?

Джонни Депп: Вовсе я не сердцеед. Просто работа у меня такая.

L`OFFICIEL: Что думаете делать дальше?

Джонни Депп: Больше рисковать. А еще - удивлять зрителей и самого себя.

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008