...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Джонни Депп о жизни во Франции

Instyle

Сентябрь 2003 г.

Моя ни с чем не сравнимая сельская жизнь на юге Франции

Что делает кинозвезду счастливой, что заставляет его безумно радоваться и от души смеяться?

Если вы не знаете, кто это, то вряд ли догадаетесь: Джонни Депп растягивается в кресле, одетый в порезанные джинсы и с шерстяной кепкой на голове, расстегнутой рубашке, и дюжиной браслетов на запястье. Он закуривает самодельную сигарету. Он популярен в Голливуде, но он не этим известен. Он не хочет жить как знаменитость. Джонни стал актером по чистой случайности. Он обычный человек, живущий на юге Франции с женщиной по имени Ванесса Паради и их двумя детьми и кормит их круасанами по утрам. Брать интервью у Джонни Деппа - это все равно, что находиться рядом со старым другом и чувствовать себя комфортно, распивая вино и философствуя о жизни. Он рассказывает вам пару анекдотов, указав тем самым на слабые стороны.

Последний раз я вдохновился "The Rolling Stones"…

Мне понравилось играть пирата с самого начала. Я получил вдохновение от Кейта Ричардса. Быть звездой самому - значить иметь кое-какие преимущества, например, беспрепятственно встречаться с собственными примерами для подражания. Для меня таковым является Кейт Ричардс, и, по моему мнению, пираты похожи на звезд рок-н-ролла 18 века. Так что я попал под влияния его внешнего вида и жестов. Я хотел сделать пирата все время как будто немного пьяным. В этом я получаю помощь от маленьких детей. Когда они машут ручками и пускают пузыри, то кажутся немного пьяными.

Последний раз, когда я был пьян…

С тех пор, как у меня появилась собственная семья, дурные времена, когда я просто тонул в выпивке, прошли. Это были времена неудовлетворенности собственной жизнью. Иногда я могу распить бутылочку вина с друзьями. Или две… или три (смеется). Как это произошло с Орландо Блумом во время перелета к месту съемок "Пиратов Карибского моря". По прибытию, из самолета я вышел порядком выпивший. Меня немедленно представили какому-то незнакомому мне джентльмену. Я пожал его руку, словно мы были старыми друзьями. А джентльмен оказался премьер-министром Карибского острова…

Последний раз, когда я давал хороший совет…

Мама всегда говорила мне, чтобы я не доверял людям безоговорочно. И этот совет спасает меня до сих пор. Я учу тому же самому собственных детей. Но когда у меня спрашивают советов молодые актеры - я теряюсь. Самый лучший совет, который я мог бы дать - не следовать моим советам, потому что сам я совершил в своей жизни гораздо больше ошибок, чем они. Для меня важно не идти на компромиссы как актер. Кто попробует заставить меня сделать это, тому я покажу средний палец. Недавно мне дал этот совет Дастин Хоффман. Я ему очень благодарен.

Последний раз, когда я сомневался в себе…

Несколько лет назад я очень стеснялся, что я актер. Когда мне было нужно заполнить какую-нибудь анкету, я всегда в графе "профессия" с удовольствием писал, что я кровельщик. Но сейчас я полностью доволен своей работой, мне нравится творчество, от него я получаю истинное удовольствие, как ребенок. Пока я не смотрю фильмы с моим участием, я живу в миру с собой. Я только стараюсь избегать коммерческой деятельности в Голливуде, потому что это будет выглядеть, словно я выпрашиваю у режиссеров денег.

Последний раз, когда я беспокоился по поводу своего возраста…

Недавно я отпраздновал свое 40-летие в компании с Ванессой, моей сестрой и несколькими хорошими друзьями в Португалии. Сейчас я вошел в возраст, находясь в котором интересно задуматься о том, сколько тебе лет. На самом деле возраст не имеет для меня значения. Думаю, что когда вам уже за 30, вы говорите себе: время летит неумолимо, и его невозможно остановить. Так или иначе я начал жить только в 35, когда обрел семью. До этого мысль о какой-либо ответственности и о том, что пора бы, наконец, повзрослеть, казалась далекой, как Марс.

Последний раз, когда я смотрел на мир глазами ребенка…

Моей дочке Лили-Рози уже 4 годика, но она до сих пор не знает, кто такие актеры. Сейчас она твердо убеждена в том, что ее папа - пират. Но будьте любезны, разве я возражаю?! Наоборот, я не хочу рушить ее иллюзию, наоборот, я позволяю ей убедить в этом меня самого, потому что хотел быть таким же невинным и также по-детски наивно смотреть на мир. То, что мы узнаем от наших детей, имеет для нас с Ванессой такое же важное значение, как, например, вопрос об их будущем образовании.

Последний раз, когда я был счастлив…

Нет ни единой секунды, которой бы я не наслаждался, будучи отцом. Если я хотя бы какое-то время не вижу детей, то начинаю безумно скучать по ним. Я не понимаю, как можно связывать такую ерунду, как не спать по ночам или отказываться от вечеринок, с таким чудом, как ребенок. Была бы моя воля, я хотел бы пару дюжин детишек - мальчиков или девочек - не важно! Это было бы одинаково здорово. Моя дочь - маленькая принцесса, ангел на земле, а сын похож на сгусток энергии, он останавливается только когда наткнется на стенку, это сильно смешит его.

Последний раз, когда я читал газету…

Что мне нравится во Франции больше всего, так это то, что она находится далеко от Голливуда. И не только в пространственном значении. В тот день, когда я переехал во Францию, я перестал читать журналы о бизнесе или развлечениях, перестал смотреть телевидение. Сейчас я не уделяю столько времени подобным вещам. Я не знаю, кто на данный момент снимается и где. Я не знаю, может быть сейчас в каком-нибудь бульварном издании опубликована статья, что я общаюсь с козлами и лишаю девственности девиц. Для меня это не важно. Это неведение делает меня гораздо более свободным, чем я когда-либо мечтал, благодаря этому, я чувствую себя лучше как актер.

Последний раз, когда я развлекался…

Очень забавно было наблюдать гнев американцев в отношение Франции во время иракского конфликта. Я долго смеялся, когда эти идиоты из Конгресса всерьез задумывались о том, чтобы переименовать жаркое "по-французски" в жаркое "свободы". Они же взрослые, представительные люди, и творят подобную чушь. Я даже хотел написать им благодарственное письмо за то, что они так изящно выразили свою глупость! Хотя по большому счету, американцам жилось бы нелегко во Франции во время иракского конфликта. Жители французской деревни, где я живу, проявляли ко мне заметное снисхождение. Они знали, что я не имею отношения к Бушу.

Последний раз, когда я сходил с ума…

Было отвратительно слышать безжалостные осуждения в адрес Уайноны Райдер. Как будто она не только унесла пару этих поганых вещичек из магазина, а убила старушку тростью. Это еще одна причина, по которой я не хочу жить в Америке и воспитывать там своих детей - нескрываемое лицемерие. Это хорошо, что Уайнона - чрезвычайно сильная и замечательная женщина, она пережила все эти издевательства!

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008