...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Джонни Депп - актер года 2003

Транскрипт церемонии вручения награды

15 декабря 2003 г.

Есть на свете такая кинозвезда, которая прорывается сквозь телеэкраны, чтобы, в конечном счете, получить титул "Актер года". И награда ушла к актеру, который до сих пор не представляет себя актером, Джонни Деппу. Симпатичный ренегат просто разграбил зрителей, чтобы наполнить театральные кассы сборами от показа "Пиратов Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины".

ДД: Люди откликнулись на это кино. Народ пошел в кинотеатры, а от просмотра фильма на большом экране, вы знаете, совершенно другие ощущения. Также Джонни продемонстрировал свою очаровательную оригинальность в фильме "Однажды в Мексике". Появление сразу в двух хитах - даже более внушительный аргумент, тем более, что привлекательность Деппа не всегда была залогом больших кассовых сборов. Пожалуй, что за 20-летнюю карьеру, внушительные деньги были собраны только от показа "Сонной лощины", фильма, вышедшего в 1999 г. Кассовый сбор тогда составил 100 миллионов долларов.

ДД: Вы выполняете работу и вы хотите, чтобы люди видели результат. Но… когда я играю в фильме, результат не имеет для меня никакого значения. В конечном счете, меня не волнует, будет ли фильм успешным или же потерпит полный провал. Для меня, когда съемки закончились и фильм вышел на экран - это уже успех. Все фильмы, где я играл, по-своему успешны.

Но Джонни никогда не винили в том, что он гонится за ведущими ролями или за славой вообще. На самом деле, актер наоборот старается бежать от этого. С 1998 г. Джонни живет во Франции с певицей и актрисой Ванессой Паради.

ДД: Я не имею ничего против любого профессионального риска. Я имею в виду, что раз уж я подписал контракт - значит получу то, что получу. Ведь это прекрасно. Но для моих детей и семьи вообще, в этом смысле, попытка быть хорошим отцом, хорошим парнем, может стать довольно трудной.

Однако и продюсер, и режиссер Пиратов Карибского моря знали, что Джонни - тот самый человек, который без труда перевоплотится в Капитана Черной Жемчужины.

Джерри Букхеймер: Я подумал, что этот парень - залог успеха, благодаря его интересному подходу к работе. Вы знаете, он собирался сделать персонажа таким специфическим и забавным, потому что это есть то, что он делает всегда и везде. То есть, вы ожидаете от него прекрасной игры, а он, разумеется, добивается успеха.

Гор Вербински: Я всегда хотел работать с ним! Он… он настоящий пират.

(отрывок из фильма: Джек Воробей, сгибаясь от пощечины: "Я ж не заслужил!..")

ДД: Что касается персонажа, знаете, я чувствовал себя, как рыба в воде, играя его. Я чувствовал себя так, словно я и есть капитан Джек Воробей. Я его просто знал. Я чувствовал себя пиратом, потому что для меня это было подобно игре в пиратов. Каждый день мы играли в пиратов.

Дэвид Адельсон: Кейт Ричардс действительно стал прототипом Джека Воробья?

ДД: Для меня Кейт Ричардс - хороший пример по жизни вообще. Начнем с того, что он один из моих любимых гитаристов. Он один из лучших… умов, один из лучших песнописцев. И как раз тогда я начал исследование характера Джека. Один человек просто не выходил у меня из головы - это был Кейт. А причина тому - то, что Кейт очень похож на пирата. Да, это точно был Кейт. Нет, это было не подражание Кейту, но просто Кейт - это то, на чем все строилось, это остов, основание для характера моего персонажа.

Орландо Блум: Он очень смелый актер. То, что он не боится делать из себя дурака, достаточно смелый поступок.

Распорядители компании Диснея были озабочены поведением актера, но публика с радостью приняла его. Только в США Пираты собрали более 300 миллионов долларов, сделав фильм крупнейшим хитом 2003 г. Несмотря на то, что Депп является актером уже более десятилетия, он все еще популярен благодаря пиратским подмигиваниям и улыбкам.

На премьере "Пиратов":

"Парень, там люди кричат, потому что вы проходите мимо, это невероятно".

ДД: Может быть, от меня плохо пахнет.

"Нет, с вами все хорошо".

ДД: Все хорошо? Не знаю, не знаю… не думаю, что они кричат только из-за того, что здесь я. Так сегодня большая ночь в Диснейленде, не правда ли?

Да, 2003 год был очень хорошим годом для актера Джонни Деппа, подтверждением чему стала награда в номинации "Лучший актер года".

Дэвид Эдельсон: (вручающий премию): От имени Entertainment Television, для меня большая честь представлять вас в качестве актера 2003 года.

ДД: Боже! Невероятно! Но, почему??? (смеясь, смотрит на награду). Непонятно. Нет, непонятно! Но это на самом деле здорово, спасибо!

Дэвид Эдельсон: Поздравляем вас.

ДД: Спасибо большое, это на самом деле, просто замечательно. Однозначно, дети не будут играть с этим. Прекрасная штучка, спасибо!

2004 год также будет плодотворным для 40-летнего актера: в этом году выйдет фильм "Страна чудес Джеймса Барри", где Джонни явится в роли создателя Питера Пэна. Джонни также побил кандидатуру Джима Керри на роль Уилли Вонка в фильме Тима Бертона "Чарли и Шоколадная фабрика". Итак, обращаем взгляд назад, на лучших актеров 2003 г., и Джонни позволено сказать заключительное слово.

ДД: Я бы хотел, чтобы мои дети и внуки могли однажды сказать: да, популярность сделала его сильнее, и то, что он не свернул с намеченного пути и не продал свой талант за большие деньги, является правильным. И знаете, я буду очень горд, если они действительно так думают. Настоящая актерская честность - это когда вы идете к достижению результата, отказываясь от всего остального.

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008