...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 

Джонни Депп - дикарь в душе

Он нашел свою "чудесную страну" рядом с любимой женщиной и детьми, но "дикость пока еще в нем".

The Rolling Stone, февраль 2005 г.

Эрик Хедегерд

Джонни Депп "Rolling Stone", февраль 2005 г. фото Альберта Уотсона

Фото Альберта Уотсона

В Кларидж отеле в Лондоне, уютно устроившись за столиком в баре с бокалом расслабляющего красного вина, Джонни Депп зажигает только что скрученную им самим сигарету, улыбается, откидывается назад, выдыхает облачко дыма и удовлетворенно говорит: "Fuck it!" Был вечер вторника. Вообще-то Джонни собирался отправиться в отель "Дочестер", одно из мест, где он обычно останавливается, но был задержан вездесущими папарацци и охотниками за автографом. Вот он и решил не идти далеко, а остаться здесь и поговорить со мной о фильме, в котором только что закончил сниматься, ремейке "Чарли и Шоколадной фабрики", четвертом фильме за последние пятнадцать лет, в котором он работал на пару с режиссером Тимом Бертоном. "Я не знал, что делаю", - то же самое он обычно говорит о всех фильмах, где ему приходилось играть. "И я понятия не имею, должен ли был я играть в этом фильме. Мной движет лишь чувство, хорошее чувство".
Он улыбается своей слегка надломленной, беспутной и уязвимой улыбкой и говорит, что не мог дождаться, когда пройдут эти несчастные несколько месяцев перед переездом с семьей в Лос-Анджелес, где должны начаться съемки второй части "Пиратов Карибского моря". Этот блокбастер 2003 года подарил актеру его первую номинацию на Оскар в категории "Лучший актер в главной роли" за блестящее воплощение Капитана Джека Воробья. "Между съемками все, что я собираюсь делать, это играть в Барби с дочерью и драться на игрушечных мечах с сыном", - говорит он. Джонни также объяснил, что если в ближайшем будущем его ждет что-то вроде железной дороги для любимой дочкиной куклы, он наверняка сойдет с ума.

"Мне кажется глупым соединять все эти вагончики между собой", - бормочет он, покуривая сигарету и очевидно пытаясь сохранять спокойствие. "Так глупо, что может довести до нервного срыва".
Депп (41) на мгновение замолкает, потом добавляет, что если бы удача действительно улыбнулась ему, он бы избежал в этом году номинации на Оскар за роль Джеймса Барри в биографической драме "Finding Neverland" (Волшебная страна Джеймса Барри), потому что номинация практически обязывает его присутствовать на церемонии награждения. И так как подобные мероприятия, конечно же, не сравнятся по нервозности с собиранием поезда для Барби, все же они таят в себе некий дискомфорт, который Депп и Паради уже испытали в прошлом году во время церемонии награждения премией Американской киноакадемии. Тогда Джонни был номинирован на Оскар за роль в фильме "Пираты Карибского моря". Все, о чем мы с Ванессой можем думать во время церемонии, это: "Где здесь можно покурить?", "Где тут можно выпить?", и "Когда все это закончится?" или "Пожалуйста, пусть я не выиграю!", - хмуро комментирует Депп. "Для меня эта номинация стала настоящим шоком. Первая реакция была: "За что?" С одной стороны, я, конечно, очень польщен, но с другой, я совершенно не стремлюсь получить эту премию. Когда я не получил премию в прошлом году, я почувствовал себя абсолютно счастливым человеком. Несказанно счастливым. Я аплодировал счастливому победителю (Шону Пенну) со словами: "Слава Богу!"
Но, вероятно, победи Джонни Депп, он бы тихо порадовался, мужественно принял бы награду, произнес бы небольшую речь, отнес бы статуэтку домой и отдал бы детям, чтобы они играли с ней. Но перед вами - Депп и он был Деппом в течение долгого времени. Он знает многие вещи, согласно которым он пытается жить. Так, например, поэма "Desiderata" Макса Эрманна: "Этот шумный хаос жизни держит вас в мире с самим собой. Со всей своей ложью, тяжким трудом и разбитыми мечтами этот мир пока еще хранит свою красоту. Будьте осторожны. Не теряйте шанса быть счастливыми". Из предисловия "Времени жизни" Уильяма Саройана: "Место и время значения не имеют. Материя конечна и должна умереть. Открывайте во всех "смертных" вещах нечто, имеющее свет и бессмертие". И сам Депп, чей собственный внутренний мир столкнулся со страхами, сомнениями, неприятностями, неуверенностью и неоднозначным отношением, имеет всему этому одну характеристику: "Fuck it!"
"Я много раз в жизни говорил это выражение и находил его очень полезным", - говорит Джонни. "Да", - продолжает он, между глотками красного вина. "Fuck it!" все это время действовало достаточно успокаивающе".
Некоторое время назад наличие имени Деппа не поднимало кассовых сборов. Его звезда зажглась, благодаря появлению в Голливуде в конце 80-х,, когда из актера пытались сделать тин-идола подобного Дэвиду Кассиди в сериале "21 Джамп Стрит". С тех пор Депп принял решение никогда больше не быть частью чьей-то фабрики, а идти своей дорогой, весьма необычной; была выбрана крайне удачная линия Руба Голдберга, которая была отнюдь не прямой. Роли Деппа были разнообразны, среди них и те, что требуют высокого уровня концентрации на внутренней игре (Тайное окно), переодевание в женское нижнее белье и розовые ангорские свитера (Эд Вуд); руки, способные украшать живые изгороди (Эдвард Руки-Ножницы), полная власть над женщинами (Дон Жуан де Марко), важная походка через аэропорт Лос-Анджелеса в элегантном белом костюме и темных очках с толстыми стеклами под аккомпанемент "Black Betty" Рэма Джема (Кокаин) - одна из красивейших сцен во всех фильмах с его участием. Критики любят Джонни Деппа, журналисты ластятся к нему, у этого актера огромная армия фанатов, как ни у кого другого, в значительной степени, благодаря его "нестандартности". Игра Деппа не знает правил, она полна неожиданных поворотов и изящества, души и нежности, крутизны и искренности, выраженной через его дикцию и интонации, его красивое, мальчишеское лицо, правильные и четкие движения, которые усиливают общий эффект. Этот список можно было бы продолжить.
Хотя большинство фильмов с его участием не имели абсолютного успеха, Деппа это не волнует, и в прошлом мимо него прошли роли в таких фильмах, как "Скорость", "Легенды осени" и "Интервью с вампиром". Он делает то, что делает, но не так давно Депп многих удивил, снявшись в "Пиратах Карибского моря", которые собрали 652 миллиона долларов в мировом прокате и превратили Деппа в актера ценой в 20 миллионов долларов за его участие в проекте. Но так как он - Депп, то, даже получив его согласие, фильммейкерам во время съемок приходится изрядно побеспокоиться. На съемках "Пиратов" Депп с восхищением наблюдал, как распорядители киностудии испытывали волнение из-за его своеобразного видения героя. Но Джонни Депп твердо заявил: "Не нравится, как я играю - не надо. Хотите - увольняйте, но я останусь таким, какой я есть!" "Я не могу изменить ситуацию", - беспомощно улыбается Джонни. "Я ничего не могу с этим поделать". На съемках "Чарли и Шоколадной фабрики" никто не беспокоился, чем Депп был искренне озадачен.
"Серьезно, это меня напрягало", - сказал он, опустошая бокал. "Как будто я что-то делаю не так, раз они не выказывают недовольства. Как будто все валится из рук! Но несколько месяцев спустя, Алан Хорн, президент компании Уорнер Брос. в конце концов, признался, что испытывал легкое опасение, и тогда я вздохнул с облегчением: "Значит все в порядке".
Но хватит разговоров о Голливуде, ведь в жизни есть более интересные вещи. Например, запах солода в шотландских виски Lagavulin. "Вы должны почувствовать этот запах", - сказал Депп, подзывая официантку. "Можно мне попробовать запах Лагавоулина?", - спросил он. "Только честно". Затем продолжил: "Я больше не пью крепких ликеров, но иногда заказываю Лагавоулин просто, чтобы насладиться запахом. Он так хорош, просто невероятно". В следующий момент он подносит пробник с запахом к своему носу и глубоко вдыхает.
На его лице появляется озарение.
"Похоже на торф", - шоколадные глаза смотрят оценивающе.
Это интересное время в жизни Деппа, период, когда произошло много перемен, в значительной степени благодаря чудесному видению семь лет назад в фойе отеля Костес. Это была женщина. Разрез ее платья позволял увидеть обнаженную спину и прекрасный изгиб шеи, при виде которой внутри Деппа что-то повернулось, и он испытал одно из самых прекрасных на свете чувств. "Ооооо, дружище, она шла мимо, завораживающая, волшебная, великолепная… Ее спина, спина, я увидел ее спину и… влюбился". Той женщиной была Паради, и чувство было взаимно. Через несколько месяцев она забеременела, а Депп превратился в семейного человека, коим он является сегодня, имея виллу за 2 миллиона долларов на юге Франции, недалеко от Ривьеры, где он и Ванесса проводят свободное время. Деппу по душе ходить за покупками в соседний городок, ведь там он совершенно другой человек. Он чувствует себя спокойным. Он проводит бесценное время, гуляя по саду, где растут овощи, или играя с детьми, вместо того, чтобы заниматься тем, чем он привык, живя в Голливуде, допиваясь до полного ступора и так далее. Там он чувствует себя хорошим человеком. Во всяком случае, намного лучшим, чем он был раньше.

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008