...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 

Джонни Деппу лучше быть отцом.

Словацкий журнал "Moment", март 2005 г.
Даниэль Бернет

Когда-то он играл в "гаражных" группах, пил, употреблял наркотики и развлекался с женщинами. Он жил на все сто и по полной программе. Не соблюдал и законы. Сегодня он стал известным актером, во всех опросах его называют самым интересным мужчиной. А самое главное, он стал любящим отцом. И Джонни Деппа устраивает эта роль.

Он урожденный американец, но, несмотря на это, он не хочет, что его дети росли в Соединенных штатах. Он уверен, что там полно насилия, глупости и ужаса. У него у самого когда-то были проблемы с полицией. Однажды в Нью-Йорке Деппа арестовали за хулиганство, в Лондоне - за драку с папараци. Сейчас Джонни Депп изменился и в Европе ведет себя хорошо. "Я люблю наш деревенский дом. Я могу пойти в кафе, чтобы выпить кофе и никто не обратит на это внимания. Там я всего лишь обычный отец с дочкой на руках", - говорит Депп о своей спокойной жизни во Франции, где он живет уже шесть лет. Это идиллия началась у него, когда он встретил известную певицу и актрису Ванессу Паради. До этого Джонни постоянно менял девушек, жил как бунтовщик, устраивал беспорядки. Сегодня он характеризует этот период, как блуждание в тумане и говорит, что не понимает, почему его называют бунтовщиком и мятежником.
Джонни заслужил подобное прозвище ещё и потому, что его герои зачастую странные, такие не встречаются среди обычных людей. Режиссер Тим Бартон, например, "замаскировал" его, дав роль парня Эдварда с ножницами вместо рук.
Он сыграл и "самого худшего режиссера за всю историю кино" Эда Вуда, и странного, наивного юношу из "Аризонской мечты", боязливого следователя в Сонной Лощине, и гонзо-журналиста в знаменитом фильме Терри Гильяма "Страх и Ненависть в Лас-Вегасе", и чувствительного чиновника на диком западе в фильме Джима Джармуша "Мертвец". Хотя Джонни Депп преимущественно живет в Европе, работать он ездит в Голливуд. "Никак не пойму ту атмосферу, которая царит в Голливуде, там все жестоко и ужасно. Я этого не понимаю и не желаю понимать," - так цитирует актера сайт tiscali.co.uk. Сегодня Джонни Депп может ругаться на всемирно известную кинематографическую фабрику сколько ему заблагорассудится.
Предложения стали просто сыпаться, и Джонни может выбирать. Но начало его кинокарьеры было далеко от удачного.

Самостоятельность.

Джонни был сложным ребенком. В двенадцать он уже курил, девственность потерял на год позже, он начал пить, его выгнали из школы, когда ему было шестнадцать. Что может произойти в такой жизни? Об этом Депп как-то не задумывался. На первом месте для него была его любовь к музыке и тот образ жизни, который с ней был связан. Он начинал играть в тех группах, которые выступали в гаражах (отсюда название стиля - "гараж"), стал участником группы Kids. Пережил и период молодежного хулиганства. Ко всему этому добавились наркотики.
В 1983 году Депп первый раз женился. Ему была двадцать, и он женился на гримерше. Чтобы содержать новоиспеченную семью, он устроился продавать шариковые ручки. Вскоре пошли заработки игрой в фильмах. В этом ему помог Николас Кейдж. Первый раз Джонни Депп появился в фильме "Кошмар на улице Вязов". Через год после съемок он развелся.

Слава пришла благодаря сериалу.

Благодаря сериалу Улица 21(21 Jump Street) Джонни Депп оказался на плакатах, висящих в комнатах влюбленных в него девочек-подростков. Роль полицейского Тома Хэнсона в 1987-1990 годах сделала его известным и дала 45 тысяч долларов за один эпизод. Сам Джонни Депп вспоминает этот период со смешанными эмоциями. С одной стороны это была хорошая школа, но с другой ему не нравилось что три года он занимался только этим проектом.
Из-за этого двадцатичетырехлетний Джонни Депп был ещё совсем юн, можно сказать, пах новизной. Это подтверждают и его собственные слова: "Я ненавижу расизм" или "Мне очень жаль бездомных. Я бы хотел, чтобы богатые люди помогали нуждающимся, чтобы те могли купить себе Роллс-Ройс или Мерседес"(johnnydeppfan.com). Видно, что Джонни Депп в тот момент искал себе новую публику и хотел расширить круг своих фанатов.
Но уже тогда у него было столько проб в кино, что многие бы позавидовали. "Когда я был ещё ребенком, я играл с группой рок-н-ролл во Флориде, а это кокаиновый центр мира. Наркотики играют большую роль в клубах. Они убивают физически и морально. Убивали и меня. Но я завязал с этим. Теперь я только курю", - говорил Джонни Депп в конце восьмидесятых. Но он немного лукавил. Он принимал наркотики и когда снимался в "Эдвард руки-ножницы" (1990), "Аризонская мечта" (1993) и "Бенни и Джун" (1993). Во время съемок драмы "Что гложет Гилберта Грапеа", в которой Депп блистал вместе с молодым Леонардо Ди Каприо, говорят, его зависимость от наркотиков была самой ужасной.

Спасительное колесо.

Наркотики принесли Деппу и очень важный опыт. В его ночном клубе Viper Room в Лос-Анжелесе умер от передозировки двадцатитрехлетний актер. Это случилось в тот момент, когда Джонни Депп расставался с Вайноной Райдер. Это происшествие привело к тому, что Джонни Депп наконец-то начал бороться
с наркотиками.
Сегодня Депп абсолютно точно и категорично не принимает наркотики. Он отдалился от шумной жизни Лос-Анджелеса. Слава его не интересует. Он не хочет запирать себя в клетку, даже если она будет золотая. Правила
Голливуда его тоже абсолютно не волнуют. В этом году он и не хотел получать Оскара. И ему все равно, получит ли он номинацию в следующем году. Все свое время он посвящает детям. Теперь он снимается в тех фильмах, которые бы нравились им. Именно поэтому он согласился играть в очень успешном фильме "Пираты Карибского моря". Депп уверен, что пока у него не было семьи, он не жил, а просто существовал.

Любовь к музыке.

Темп и ритм у Джонни в крови. Может быть и потому, что у него частично индейские корни. Первое соприкосновение с музыкой произошло ещё в детстве. Он ходил в церковь с дядей и слушал церковные песни. Его старший брат слушал Вана Морисона и Боба Дилана. Все это вдохновляло Джонни. А когда мама подарила ему его первую электрическую гитару, он мгновенно влюбился в нее. "Если бы вы знали меня, когда я учился в средней школе, вы бы, наверное, описали меня как парня с длинными волосами, который постоянно играл на гитаре", - говорит Джонни Депп. Я не очень интересовался школьными занятиями, а был увлечен своей музыкой.
Вскоре Джонни Депп попал в первые "гаражные" группы. Вскоре он стал
руководствоваться девизом "Секс, наркотики и Рок-н-ролл". Он присоединился к группе "the Flame" и играл в клубах Флориды, получая 25 долларов за ночь. Вскоре группа сильно изменилась, поменяла название на "The Kids", и дела пошли в гору. Группа играла на разогреве у Игги Попа, у "Talking Heads" и у B-52. О том, чтобы стать актером Джонни Депп тогда даже не думал. Пока с ним не познакомился Николас Кейдж.
И даже когда Джонни Депп стал кинозвездой, он не перестал любить музыку. Например, в 1996 он исполнил соло на гитаре в песне "Fade In-Out" с альбома "Be Here Now" известной английской группы "Oasis". Также время от времени Джонни играет в группе "P" в своем клубе Victim Room (в настоящее время Джонни Депп продал свою часть клуба, которой владел на пару со своим другом).
Что же касается танцев, то Джонни Депп считает себя настоящим поленом. "Если бы в этом заключался какой-то ритуальный обряд, может быть я бы это как-то понял". Вещи, которые у него лучше всего получаются, Джонни перечислил в 1998 году в интервью газете FHM. "Я хороший курильщик, хороший водитель, я не очень много пью, а я ещё я очень хорошо сплю - вот четыре вещи, которые я лучше всего делаю. Я люблю курить. И никогда не думал о том, чтобы бросить". Хотелось бы ещё добавить, что Джонни Депп хороший актер.

Рай с Ванессой.

Джонни Депп всегда умел выбирать себе девушек. Он встречался с актрисой Дженифер Грей, звездой фильма "Грязные танцы", вскоре у него начался роман с актрисой Вайноной Райдер, потом появилась модель Кейт Мосс. Самые горячие отношения были с Вайноной, которой Депп даже сделал предложение. В 1990 году они объявили о своей помолвке, но через три года их отношения прекратились. Депп - очень пылкий мужчина, во время романа с Райдер он решил сделать на плече татуировку "Winona Forever". После того, как они разошлись, Депп изменил надпись на "Wino Forever".
Актриса Фэй Данауэй, которая снималась вместе с Деппом в "Аризонской мечте", и "Доне Жуане де Марко", говорит, что Джонни - человек, который верит в настоящую любовь. В 1998 году в Париже вместе с Романом Палански они снимали фильм "Девятые Врата". Тогда он познакомился с хрупкой французской красавицей (с промежутком между зубами) Ванессой Паради. Как говорит сам актер, он влюбился в нее с первого взгляда. Через год после этой встречи у них родилась дочь Лилли - Роуз Мелоди Депп. Кстати Депп и Ванесса не женаты.
Джонни не женится на ней, потому что не хочет портить ее красивую фаммилию. Если бы она сама сделала ему предложение, он бы ни минуты не колебался. А три года назад его порадовало очередное прибавление в семействе - сын Джек Джон Кристофер Депп III. А если бы он мог, он хотел бы, чтоб у него было сто
детей.
Ванесса Паради - популярная французская певица и актриса, которая сыграла в некоторых фильмах, например, вместе с Жераром Депардье в фильме "Элиза" (1995). Джонни снял ей клипы на песни "Portant" и "Que fait la vie".

В поисках вдохновения в "Волшебной стране".

Последний кино-хит Джонни Деппа - живописная мелодрама "Волшебная страна". Фильм получил пять номинаций на Золотой Глобус, одиннадцать номинаций на премию Британского кино и семь номинаций на Оскар. На все эти премии был представлен и сам Джонни Депп в номинации "Лучший актер". Но, к сожалению, ему не повезло, ни одной премии он не получил. Также как и фильм, который получил только один Оскар за музыку. Джонни Депп еще ни разу не получал золотую статуэтку американской киноакадемии, хотя мог бы получить ее ещё в прошлом году за роль в замечательном фильме "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины".
Фильм "Волшебная страна" рассказывает об одном из самых известных писателей и драматургов Джеймсе М. Барри, авторе всемирно-известного "Питера Пена". История рассказывает о дружбе между Барри и семьей Дэвис. Овдовевшая Сильвия Дэвис растит четырех детей. Благодаря им Барри попадает в богатый мир фантазий, и эта дружба вдохновляет его к созданию мира Питера Пена, мальчика, который не хотел взрослеть. Деппу тема фильма очень понравилась, потому что он и сам немного мечтатель. С детьми он часто смотрит мультики и они вместе ходят в Дисней Лэнд.
В Америке фильм успешно прошел в кино с ноября 2004 года, в соседней с нами Чехии премьера состоялась 3 марта, а в Словакии "Волшебная страна" от режиссера Марка Форстера начнется седьмого июля.
Вскоре в кинотеатрах появится и следующий фильм Джонни Деппа, историческая драма "The Libertine" ("Вольнодумец"). Джонни играет роль поэта семнадцатого века, который спивается и доводит себя до преждевременной смерти, чтобы получить признание критиков.

Интересные факты:

- Родители Джонни Деппа развелись, когда ему было 16.
- В детстве Джонни Депп втайне подражал голосам людей.
- В юности он был околдован книгой "Перемена" Франца Кафки.
- Самые важные события в своей жизни Джонни Депп запечатляет зарубками на
коже: "Может быть это глупо и наивно, но когда происходит что-то хорошее, хочется, чтобы оно осталось с тобой навсегда".
- У Джонни Деппа также имеется несколько татуировок. Кроме имени его бывшей невесты Вайноны Райдер на его теле также красуется имя его матери Бетти Сью.
- Когда в 1995 году актер Мартин Ландау получил Золотой Глобус за роль в фильме "Эд Вуд", он поблагодарил за работу Джонни Деппа и назвал его самым лучшим молодым актером Голливуда. Через некоторое время Депп заслужил такой же комплимент от Кристофера Ли.
- Джонни Депп - режиссер фильма Храбрец.
- В детстве ему очень нравился фильм Дракула.
"Вручение премии Оскар - самое скучное, что можно увидеть по телевизору. Также как и конкурс Мисс Америка".
- В 1991 году Джонни Депп снялся в клипе на песню "Into The Great Wide Open".
- За участие в фильме "Пираты Карибского моря" он получил 10 миллионов долларов. А за главную роль в фильме "Чарли и Шоколадная фабрика" - рекордную сумму - восемнадцать миллионов долларов.
- Джонни Депп любит экзотических животных. Например, из Перу он привез пираний.

Перевод со словацкого Подсолнух


<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008