...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


"CIAK Magazine"

Август 2003 г.

Подстать звезде "Rolling Stones"

Намерение превратить Джонни Деппа в "противоядие для Диснея" в "Пиратах Карибского моря" принадлежало Джерри Брукхеймеру. Орладно Блум и Кейра Найтли называют его просто гением ("Джонни есть Джонни", - говорит Блум. "Это полностью другой уровень"). И, должно быть, в Деппе на самом деле есть что-то от гения, что-то уникальное, что позволило так радикально изменить подобную продукцию. Его метод - это настоящее лавирование, лавирование в одиночку. В прошлом звезда телевизионного сериала "21 Джамп Стрит", сейчас живущий на юге Франции с Ванессой Паради и их двумя детьми, "отмечает" каждый фильм, где играет неповторимым образом. Депп как будто действует в своем собственном мире, двигается в своем собственном микрокосмосе. Появление трогательно-странного Эдварда Руки-Ножницы среди пригородных домов, выкрашенных в пастельные тона, всегда вызывает шок. Мы встретились с ним в Лос-Анджелесе.

Вопрос: Чем Кейт Ричардс вдохновил Вас?

Ответ: Я подумал, что пираты были рок-звездами 18-го века, а Кейт Ричардс держится совершенно по-особенному. Я не хотел имитировать его, делать точную копию. Но я использовал воспоминания о наших встречах. Он чрезвычайно грациозный, невероятно забавный и очень умный. И я думаю, он величайшая звезда рок-н-ролла всех времен.

Вопрос: Странно увидеть вас в высокобюджетном летнем проекте.

Ответ: Я все еще слишком глуп, чтобы делать выбор только из расчета на конечный успех. Этот проект более значителен по сравнению с моими предыдущими, но я выбрал его так же, как делал это всегда, я увидел что-то в этом персонаже, я подумал, что могу сделать из этого пирата что-то особенное. Я решил, что в нем есть что-то от человека, который может пронестись сквозь дождевые капли, оставшись сухим. Моя работа не изменилась, даже в таком проекте, как этот. С моей точки зрения, это не большое кино, равно как и те, что я делал прежде.

Вопрос: Цыгане, пираты, парни, с ножницами вместо рук. Ваши герои почти всегда аутсайдеры.

Ответ: Мне действительно очень нравятся цыгане и пираты, действительно очень нравятся. Цыгане чем-то похожи на коренных американцев, чудесные люди, для которых очень важна музыка и искусство. Романтический образ пирата у меня появился еще в детстве. И моя дочь, которой сейчас четыре года, была без ума от рекламного ролика. Теперь она убеждена, что я настоящий пират.

Вопрос: Ваша роль в этом фильме отличается от всех предыдущих, Ваша игра даже больше, чем просто на высоте, она близка к комедии. Как вы поняли, сработает то, что Вы делали, или нет?

Ответ: Лучший термометр для меня - это съемочная группа. Если я вижу, что кто-то пытается подавить приступ смеха в пределах моего поля зрения, или слышу, как кто-то тихо смеется, я понимаю, что был на должном уровне. Это то же самое, как если бы кто-то засмеялся после сцены. И очень важно иметь этот термометр. Я хочу, чтобы каждый дубль был свежим, я всегда чувствую разницу.

Вопрос: Почему у вас до сих пор остались золотые зубы?

Ответ: Мне очень стыдно это говорить, но после съемок, во время которых я жил со своей семьей в Калифорнии, нам хотелось вернутся домой как можно скорее. Только после того, как мы приземлились во Франции, я осознал, что человек, который мог бы снять эти коронки, находится на другом конце океана, а я не собирался туда возвращаться еще несколько месяцев.

Перевод Ромашки

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008