...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 

 

Джонни Депп, Эд Вуд и звездные трудности.

Mad Movies - Cin'antastique issue № 95, 1996

Джек Тьюксбери

32-летний Джонни Депп больше не любимчик тинейджеров, он освободился от ярлыка скандалиста после того, как появился в комедии Джона Уотерса "Плакса". С тех пор, как пять лет назад его героя разорвал на куски Фредди Крюгер в фильме ужасов Уэса Кравена "Кошмар на улице Вязов", он шаг за шагом подтверждал свой талант, одаренность и эклектику. "Аризонская мечта", "Что гложет Гилберта Грейпа", "Дон Жуан де Марко" (где Джонни появляется с легендой мирового кино - Марлоном Брандо), вскоре ожидается еще один фильм с участием Деппа - вестерн Джима Джармуша "Мертвец"…
Джонни всегда появляется там, где вы меньше всего ожидаете его увидеть. Конечно, никто не мог предположить его в роли Эдварда Руки-Ножницы, и уж тем более, никто и подумать не мог, что с ним станет работать сам Тим Бертон…

Вопрос: Прошло всего несколько лет с тех пор, как вы начали свою актерскую карьеру в сериале "21 улица", а недавно вышел "Эд Вуд". Каким вы видите свой путь в киноиндустрию?

Джонни Депп: Если честно, я всегда полагаюсь на удачу. Возможно также на то, что мне позволят оставаться самим собой, я никогда не пойду на компромиссы, все должны видеть только настоящего меня, ну и не надо забывать великолепных режиссеров, с которыми мне посчастливилось работать, например, Тим Бертон - он никогда не боится рисковать. Если бы Джон Уотерс не дал мне возможности пародировать самого себя в "21 улице", я бы скорее всего никогда не познакомился с Тимом Бертоном, который помог мне состояться в качестве актера, отдав мне главную роль в "Эдварде Руки-Ножницы". Тогда все во мне видели звезду сериалов, серьезные люди не хотели иметь со мной дела. Никто не верил, что я хорошо сыграю Эдварда. Мое появление в фильме "Эд Вуд" помогло восстановить равновесие.

Вопрос: Что вам было известно об Эде Вуде до того, как Тим Бертон раскрыл вам свое видение его личности? Конечно же, вы слышали об этом режиссере и его репутации…

Джонни Депп: Я видел два его фильма: "План 9 из космоса" и "Глен и Гленда". В основном я знал о нем, как и многие, только то, что он был признан "худшим режиссером всех времен". Я знал о его страсти к переодеванию в женскую одежду. Интересное сочетание. В один прекрасный день Тим Бертон позвонил мне, его голос звучал торопливо. У него еще не было сценария, но за пять минут он ознакомил меня со своим очередным проектом. Я немедленно согласился участвовать в нем. Инстинктивно я понимал, что мне выпадает шанс реабилитировать Эда Вуда после того, как его втаптывали в грязь на протяжении почти 20 лет. Я также мог бы в некотором роде успокоить его жену, на долю которой выпало нелегкое испытание. Несправедливо и глупо было повесить на этого человека ярлык "худшего режиссера всех времен". Если кому-то представился бы случай воплотить в жизнь его фантазии, его собственное видение и получить от этого удовольствие, его не охарактеризовали бы столь нелестно. Возможно также, вы не стали бы судить о фильмах Вуда, плохие они или хорошие. Критика - это высший уровень. Фильмы Эда Вуда забавны, невероятно сюрреалистичны. Любая работа, в которой сделана смелая попытка снять Белу Лугоши, кричащего с нечеловеческой энергией "Пристегните ремни!", стоя спиной к экрану, заслуживает внимания. Я, я аплодировал! Фильмы Эда Вуда уникальны, они сняты просто и искренне. Я хотел показать Эда Вуда чрезвычайно оптимистичным и наивным, в то же время я хотел, чтобы он выглядел блестящим шоуменом. Его творчество стало источником вдохновения для современных режиссеров. Многие видят в нем родоначальника независимого кино. Я не хочу вешать на нем ярлык. Он всегда старался найти выход из самых сомнительных ситуаций, и я хотел бы, чтобы его кино признали работой настоящего мастера.

Вопрос: Сбор документальной информации является важной частью актерского ремесла, тем более, когда речь идет о таком загадочном персонаже, как Эд Вуд…

Джонни Депп: Информационный архив о нем не так велик, я имею в виду его фильмы или их съемки, так что в основном я работал над тем, что писали о нем и его фильмах. Я читал об этом человеке буквально все, я снова и снова пересматривал его наиболее известные фильмы, пытался понять все аспекты его личности. Моя встреча с его вдовой Кети Вуд состоялась случайно, Тим не имел к ней отношения. Однажды, когда съемочный день уже начался, она неожиданно пришла на съемочную площадку. Мы снимались напротив Бульвара Голливуда, и Кети увидела надписи на указателях "Эд Вуд". Вы можете в это поверить? Она пришла к нам по указателям. Она застала меня на площадке в женской одежде, с косметикой на лице, в парике и ни сколько не была удивлена. Она пришла, чтобы сказать мне, как счастлива от нашей встречи, что ее муж и я похожи друг на друга, словно близнецы.

Вопрос: Относительно поведения Мартина Ландау, могли бы вы назвать фильм "Эд Вуд" воплощением истории любви между двумя мужчинами?

Джонни Депп: Очевидно, я вижу этот фильм как любовную историю между Эдом Вудом и Белой Лугоши. Они положились друг на друга. С профессиональной точки зрения, карьера Белы Лугоши подходила к концу. Эд Вуд отчаянно хотел снять свой первый фильм, и старый комик ему был нужен так же, как этому комику - деньги. Несмотря на авантюристический замысел, оба они нуждались в дружбе и комфорте. Если тесная связь между Белой Лугоши и Эдом Вудом очевидна в фильме, то это было достигнуто благодаря влиянию Мартина Ландау на меня. Он пробудил мое вдохновение, зацепив давно замолкнувшую во мне струну. Мартин - мастер, мастер киноискусства. Работа с ним - это настоящий подарок судьбы. Если бы мы ненавидели друг друга, отношения между Эдом Вудом и Белой Лугоши выглядели бы по-иному. Мартин - не Бела Лугоши, было так интересно наблюдать его моментальное перевоплощение после команды Тима: "Съемка!". Мне казалось, что тогда я забывал, кто же на самом деле есть Бела Лугоши!

Вопрос: Каким чудом вам удалось воплотить Эда Вуда на экране? С трудом верится, что актер, играющий Эда Вуда - вы…

Джонни Депп: Достаточно легко узнать своего персонажа, когда он далек от того, кем являетесь вы сами. Для того, чтобы изобразить Эда Вуда, пришлось сфальсифицировать зубы, это помогло мне добиться внешнего сходства. С тех пор, как манипуляция с зубами была проведена, Эд Вуд стал мной. Вставка искусственных зубов изменила внешний вид челюстной кости, в результате чего у меня появилась странная кошачья улыбка, которой обладал только этот человек. Я не боялся переодеваться в женскую одежду, я воспринимал переодевания как очередной вызов. Именно поэтому сейчас я испытываю еще большее уважение к женщинам и трансвеститам, ведь мне известна та неприязнь, с которой эти несчастные люди вынуждены носить лифчики и чулки, а также красить губы. В их случае женская одежда - уже не выбор, это борьба! К тому же, когда вы надеваете такие дорогие свитера, вам приходится вдыхать не кислород, а ангору. Очевидно, Эд Вуд любил женские вещи, чтобы самому быть ближе к женщинам.

Вопрос: Если бы вы не получили роль Эдварда Руки-Ножницы, где вас снимал Тим Бертон, думаете, вам бы представился шанс сыграть Эда Вуда? Воплощение столь сложной личности требует совершенного взаимопонимания с человеком, который снимает фильм…

Джонни Депп: Наиболее важная вещь в отношениях актера и режиссера - это полное доверие. Доверие - основной залог успеха и вам придется сделать все, чтобы его завоевать. Оно не приходит само, вы должны его заслужить. На съемках "Эдварда Руки-Ножницы" Тим Бертон завоевал мое доверие, а я - его. Без взаимного доверия, без энергии, которую оно вам дает, я не думаю, что смог бы играть Эда Вуда. Даже если мы много говорили о характере Вуда перед началом съемок, Тим не имел ни малейшего понятия, что я собирался делать перед камерой после начала дубля. И в этот самый момент он должен был полностью положиться на меня. Вы сами должны точно знать, на что решились, и быть уверенными в своем успехе.


Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008