...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Джонни Депп говорит о жизни и изделиях из серебра, газета Knigth-Ridder

1993 г.

Нью-Йорк: Джонни Депп готов признаться.

Но сначала еще одна сигарета. Сигаретный дым, выдуваемый этим милым ртом, наполняет помещение почти на протяжении всего интервью, и никогда его еще не было так много, как сейчас.

Теперь, когда он не касался "ни капли ликера, ни чего-то даже близкого к спиртному уже долгое время". Уже почти четыре месяца.

Теперь, когда он очищает воздух в своем ночном клубе "Viper Room", в котором Ривер Феникс провел последние полчаса своей жизни перед тем, как умереть от передозировки наркотиков прямо на тротуаре перед заведением.

Теперь, когда никого нет рядом, когда-то место рядом с этим человеком занимала Уайнона Райдер, и ее имя украшает его тело в виде татуировки ("То, что мы расстались, еще не предполагает, что ее имя не было запечатлено от всей души", - говорит он).

Теперь, когда идет промоушн нового фильма с его участием "Что гложет Гилберта Грейпа".

Теперь, когда, наконец, закончились все изнуряющие интервью, посвященные данному фильму.

Теперь, когда уже сделаны записи программ "The Today Show" и "CBS This Morning" для того, чтобы быть показанными во второй половине декабря, когда в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке состоится премьера "Гилберта Грейпа".

Теперь он готов во всем признаться.

"Я имею в виду то, что я заинтересовался серебряными изделиями".

Вилки, ножи и ложки 30-х годов, покрытые бакелитовой мастикой и серебром, манят его из окна одной из антикварных лавок Лос-Анджелеса.

"Это было действительно смешно", - говорит Джонни. "Иду по улице, вижу всю эту красоту, покупаю ее, а когда возвращаюсь с покупками домой, меня пронзает мысль: Боже, я купил серебро!"

Будто бы сам Эдвард Руки-Ножницы искал членства в Ротационном клубе или подписался на Жизнь Марты Стюарт. Потому как Джонни Депп стал серьезной и известной кинозвездой именно в роли Эдварда Руки-Ножницы, успел побывать нарушающим общественное спокойствие рок-музыкантом, тин-идолом и звездой сериала "21 Улица". А также подлинным Крутым Джонни из Голливуда, проводящим время с Флеа из группы "Red Hot Chili Peppers" и Гибби из "Butthole Surfers", падающим и взлетающим, но никогда не украшающим чем-либо стол. А потом, в июле, ему исполнилось 30.

"Мы должны возвращаться к семейным ценностям", - внезапно говорит он. "Мы должны обращать внимание на то, что было популярно в прошлом. Все это было так давно".

Крутой Джонни превращается в консерватора? А может быть мистер Осмотрительность старается взять жесткий контроль над разрушительными слухами и по максимуму оградить себя от истории, случившейся с Фениксом?

"Передозировка наркотиков, повлекшая нелепую и несвоевременную смерть Ривета Феникса и ночной клуб никак не связаны между собой", - настаивает он.

"Давайте посмотрим на вещи в перспективе. Ривер находился в клубе всего 27 минут. И люди считают меня безумным? Они думают, я не в курсе? Открыть клуб и позволить людям принимать наркотики даже в туалете? То, что я собираюсь отмахаться от всего, а посетители ночного клуба продолжали бы заниматься этим?"

"Если вы говорите о проблеме наркотиков, вы говорите об Америке в целом. Люди умирают от передозировок каждый день. Нельзя разделять в этом отношении Бульвар Сансет и Голливуд. Проблема существует везде и может погубить человека за какие-то полчаса".

"Люди, извлекающие выгоду из распространения наркотических средств баснословно богаты, это огромный бизнес. Так давайте же смотреть правде в глаза. Наркотики есть не только на улице среди подростков. Хотя на свете существуют много любопытных детей, желающих их попробовать. Реальная проблема стоит гораздо выше, среди распространителей этого зелья".

"И вы не можете взять отдельный ночной клуб, подходить к каждому человеку, присутствующему там, и трясти его карманы. Проводить персональные досмотры - бессмысленное занятие".

Депп хочет сохранить свой ночной клуб, даже если, как он говорит, не проводит там много времени.

"Несмотря ни на что, это хорошее место, где люди могут слушать музыку вроде Билли Холидей и Кэба Кэллоуэй".

Он сказал, что Феникс не был ему близким другом, кроме того, "что сделано, то сделано. Все мы совершаем ошибки, и я не лучше других, я тоже делал много вещей, которые не должен был делать. Проводил много времени пьяным либо еще как-нибудь. Слишком долго потакал всем и в результате не получил ничего, кроме боли".

Так как же он до сих пор жив в свои 30 лет, тогда как Фениксу никогда уже не исполнится 24?

"Я был свидетелем и этого хватило", - говорит он. "И к счастью, у меня есть друзья и семья, которые видели меня с другой стороны, со стороны, которую я хочу в себе сохранить".

У Деппа есть сорокалетний брат, являющийся владельцем маленького книжного магазина в Калифорнии, две старшие сестры и шесть племянников и племянниц, с которыми он часто видится. Мать тоже живет поблизости, а отец, ушедший из семьи, когда Джонни был ребенком, остался жить во Флориде.

"Мои родители очень умные люди", - говорит он. "Мне с ними на самом деле повезло. Очень повезло. Я избежал множества ловушек, в которые попадают многие актеры моего поколения. Избежал мучительной участи художника. Известность причиняет много боли".

Но если известность не болезненна, то, наверняка, забавна?

"Не сказал бы, что забавна. Быть известным, значит иметь привилегии. Я делаю то, что хочу, но и плачу за сделанное сполна. Хотя это и не так уж плохо".

Миновав вероломный период с 20 до 30 лет, Джонни разменял четвертый десяток, надежный и безопасный, где он не будет вспоминать богатство и известность, а станет случайным обладателем серебряных изделий. "20-е годы были не самым лучшим периодом моей жизни".

"Я чувствовал себя отстраненным. Я не люблю середину, мне нужны крайности. Либо лед, либо кипяток. И где-то под тридцать лет не происходило ничего интересного. Просто серость одна".

В 20 лет он не видел в себе никого, так как не считает свое поколение каким-либо особенным.

"Мир, в котором росли мы и младшее поколение, очень опасный и запутывающий. Кажется, что нет никаких надежд. Кажется, что ничего не видно на горизонте. Все, что можно сказать, уже давно сказано. Все, что можно сделать - сделано".

Но в 30 лет Депп кажется более сконцентрированным. "Я могу видеть перемены, и мне это нравится. Я начал обращать внимание на окружающий мир, видеть его во всем многообразии. Я начала расти".

Он не испытывает чувства утраты.

"Мне кажется, что все вокруг выросло. Потому что я до сих пор чувствую себя 17-летним, но по-другому 17-летним. Эти 17 лет гораздо лучше, они более ясные, более взрослые 17".

"Часть меня все еще нуждается в свободном поиске. Все время куда-то идти, бывать везде и что-то делать. Это сильная часть меня. Но другая моя сторона нуждается в стабильной семейной жизни. Я хочу иметь жену, прекрасную, великолепную и… веселую. Я нуждаюсь во всем этом".

То, что у него уже точно есть, это серьезная роль в его кинокарьере, что является хорошим поводом, наконец, вырасти, очиститься и остановиться.

Режиссер "Гилберта Грейпа" - швед Лассе Хольстрем ("Моя собачья жизнь") выбрал Деппа на главную роль молодого человека, жителя крошечного городка, с безнадежной работой и 600-фунтовой матерью. Хольстрем решил, что актер прекрасно справится с ролью, потому что он "очень чувствительный парень, а также прекрасный интуит".

В роли Гилберта Грейпа, по словам режиссера, Деппу придется поддерживать контакт с помощью тонкого эмоционального, но не словесного, диалога.

Люди замечают в Деппе харизматичную привлекательность с намеком на что-то зловещее. Дети видят в нем искренность, а молодежь - отчуждение. И уж точно ничье внимание не пропускает его красивые черты лица.

Кэти Вард, 20-летняя парикмахерша из Бирмингема, помнит каждую мелочь того дня, когда она увидела Деппа в сериале "21 Улица". С тех пор она не теряла интереса к актеру и даже через десяток рук сумела найти номер его телефона и записала его голос, звучавший на автоответчике, на пленку.

"Не знаю, что меня привлекло в первый момент", - говорит она, продолжая размышлять: "Его голос, внешность, отношение и что-то… загадочное… он кажется таким чистым, но ему необходимо быть грубым".

"И дело не то, чтобы в его красивой внешности. На свете много внешне красивых людей. Но меня не привлекает, например, Кристиан Слейтер. А в случае с Джонни, мне кажется, он способен понравиться таким, какой есть на самом деле".

Но более взрослый и может быть крупнейший проект Деппа - тот, в котором он недавно закончил съемки. Речь идет о воссоединении с режиссером "Эдварда" Тимом Бертоном. "Эд Вуд" - это история нескольких лет из жизни легендарного режиссера 50-х годов, Эдварда Вуда Дж., человека с бисексуальными наклонностями.

"Для меня Эд Вуд явился чем-то средним между Рональдом Рейганом, Тином Маном и Кейси Касемом, вылившегося в образ безнадежного оптимиста, который в итоге оказался еще и трансвеститом", - говорит Депп.

Кинофильм претендует на то, чтобы стать открытием этого лета. В нем также снимается Мартин Ландау, о котором Депп говорит: "После работы с такими людьми, как Мартин Ландау, начинаешь ценить профессию актера, хотя я по-настоящему никогда не делал этого раньше".

"Люди, проложившие путь таким, как я, это Ландау, Джеймс Дин, Марлон Брандо, Элия Казан, Ли Страсберг - важные театральные актеры, я начинаю ценить и уважать их теперь".

Настоящее ли смирение, или обман - не важно, но Депп изображает это прекрасно.

Лассе Хольстрем: "Он не умеет халтурить".

Депп говорит, что не видел "Seinfeld", эпизод об "Эдварде Руки-Ножницы". Он не видел этого эпизода, хотя и слышал, что это довольно веселое зрелище. На самом деле он не так уж много смотрит телевизор, кроме старых вещей, таких как старые мультфильмы, "Жители Беверли", "Остров Гиллигана", "Герои Хогана", то, что он смотрел в детстве.

Теперь, когда наркотики и выпивка ушли в прошлое, он избегает машин и шумной музыки.

"Я люблю старый джаз, танцы под джазовую музыку, эру свинга. "Pearl Jam", Booker T. Еще я люблю классическую музыку. Я могу играть часть "Bach" на гитаре, "Jesus, Joy of Man's Desire". Мне нравится слушать "Yo-Yo Ma" и Майлза Дэвиса, Чарли Паркера и Коулмена Хьюкинса".

Автомобили? "Я приобрел надежное транспортное средство, это что-то наподобие "Порше". Иой претенциозный автомобиль. 91 Carrera, черного цвета. Еще есть пикап 1958 года сборки, Chevy Apache. Цвета синего кобальта. И любимая из любимых машин: 1951 года Mercury, разбитая, видавшая виды. Черная". Парадные таблички с номерами? "У меня на них аллергия".

И еще он живет в Голливуде, верно?

"Пока", - в Голливуде Джонни снимает дом.

"Я еще пока точно не знаю, где хочу жить. Но, где-то же я должен хранить свое серебро?"

А как же тусклое серебряное кольцо в виде черепа на указательном пальце?

"Есть группа из шести парней - не то, чтобы какая-то определенная тусовка, просто несколько человек, да, некоторые имена вы, возможно, узнали бы, но я не буду их называть. И один из них купил эти кольца для всей компании как напоминание о том, что в данный момент вы находитесь в этой комнате, и все".

"Простите? Сувенир, символизирующий мгновенную смерть (momento mori)?"

Если классическая латинская фраза, напоминающая о смерти, сама по себе ничего не значит для него, то смысл ее, скорее всего все-таки значит.

И в данное время даже больше, чем никогда.

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008