...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Перед тем, как стать знаменитым.

Интервью брал Карен Хэнди Бистед

Уже в 1987 г. Джонни стал кумиром подростков, благодаря своей роли в сериале "Улица 21". Он жил в тесной однокомнатной квартире на Уитли Авеню в Голливуде. Я еще не раз увижусь с ним сегодня, болтающимся в компании Николаса Кейджа и друзьями в ночном клубе под названием "Canter's". Недавно я снова сфотографировал его. Его волосы выросли за время, что мы не виделись, но ангельское лицо так и осталось нетронутым. Слава однозначно никак не повлияла на него. Он разговаривает все также мягко, его голос приятно звучит. Также я заметил в нем и новые черты - актер обрел внутреннюю силу и уверенность в себе. Джонни всегда хотел быть "не таким, как все". Что ж, так оно и есть, мы видим это.

В то время, когда я был мальчиком, мне пришлось жить в разных местах. Однажды мы поселились в Мирамар, во Флориде, ужасный период. Мы жили на 68-й Авеню, недалеко от здания Суда, на углу проезжей улицы. Дом был построен в стиле 60-х годов и имел три спальни. Я до сих пор помню запах бобов и ветчины на нашей кухне. Помню, как мои брат и сестра, шутя, дрались друг с другом. У меня был пудель по кличке Пеппи. Спальню я делил с братом, который старше меня на 10 лет. Он заслушивался музыкой Вана Моррисона и Боба Дилана.
Мы постоянно передвигались. Мама любила переезды по нескольким причинам. К тому времени, как мне исполнилось 15 лет, мы уже много раз поменяли места жительства. Нелегкое было время. В зависимости от того, насколько быстро мы переезжали с места на место, мне приходилось встречаться со многими людьми, у меня то и дело появлялись новые друзья. Но к счастью, менять школы приходилось также часто, как соседей.
Мама работала официанткой. Она занималась этим с 14 лет. Отец руководил общественными работами в Мирамар. Родители развелись, когда мне исполнилось 16.
До того времени мне приходилось много ездить, я ненавидел те сумасшедшие дни. Из-за этого я сильно переживал. Сейчас я живу в Ванкувере, хотя в данный момент снимаюсь в сериале "Улица 21". Съемки будут продолжаться около 9 месяцев.
Я был вредным ребенком. Мне нравилось записывать разговоры людей на магнитную ленту в то время, когда они даже не подозревали об этом. Однажды мы с другом вырыли глубокий туннель на заднем дворе нашего дома. Мы замаскировали его с помощью древесных ветвей и листьев. Я пытался вырыть туннель к себе в комнату. Мне нравилось рыть его и следить за тем, насколько я продвигался вперед. Если бы вы видели меня в школьном возрасте, то, наверное, дали бы такую характеристику: "мальчик с длинными волосами и с гитарой наперевес". Я не был школьным активистом, просто любил приносить в класс гитару и мог прогулять много уроков в музыкальном классе.
Учительница даже отвела специальное помещение, где бы я мог заниматься музыкой. Пожалуй, этому делу я посвятил больше всего школьного времени. У меня даже и в мыслях не было стать актером. Во всяком случае в ранние годы. Решение пришло потом само собой. Просто я переехал в Лос-Анджелес со своей музыкальной группой "The Kids". Моя бывшая жена представила меня актеру Николасу Кейджу, и мы с ним разговорились. Николас убедил меня попробовать сниматься и посмотреть, что будет потом. Это было время, когда был большой напряг в средствах. Хотя и приходилось перебираться из клуба в клуб со своей музыкальной группой, все же у меня оставалось немного свободного времени. Так я решил последовать совету Ника. Ник устраивает встречу со своим агентом, которая предложила мне вариант. Мне выдали подлинный манускрипт, чтобы я выучил роль. Через два дня я был готов. Роль я получил. Я играл Глена в сериале "Кошмар на улице Вязов".
Эти съемки оказались настоящим испытанием. Раньше я никогда не снимался. Я никогда не участвовал в школьной самодеятельности. Факт остается фактом - это был своеобразный вызов, который я принял. Я никогда не занимался ничем подобным, актерское мастерство никогда не занимало почетного места среди моих увлечений, я читал роль и думал, зачем я делаю все это? Это было совсем не похоже на игру в ночном клубе. Когда ты в группе, то являешься частью коллектива, для того, чтобы написать песню и хорошо ее исполнить, трудились все четыре человека. Здесь был только я один. Все зависело от меня одного, от того, как я справлюсь с пробами. Я не обязан был никому говорить о своих планах. А поскольку с музыкой все равно ничего не получалось, я направил все силы на то, чтобы как можно лучше справиться с ролью.
По мере того, как вы становитесь известнее, все большее количество людей обращает на вас внимание, как непосредственно, так и косвенно. Вы носите "Костюмы" и "Большие парики". Иногда от тебя хотят вещей, в которые ты не веришь, которые считаешь пустой тратой времени. Я склоняюсь к тому, что следую инстинктам и говорю: "Я не буду этого делать". Будьте уверены - получите массу неприятностей. Но, я считаю, правильно лишь то, что вы чувствуете, а не то, чего от вас неизвестно зачем, хотят другие. Люди не всегда бывают правы.
Телевидение немного расстраивает меня. Не бывает времени на репетиции. У вас обычно хватает времени лишь на саму работу, а не на подготовку к ней. И самое важное в этом процессе - конечно, работа. Думаю, что в начале карьеры каждый хочет достигнуть славы. В начале моей карьеры фортуна стояла ко мне лицом. Вы хотите известности не просто так. Вы жаждете ее в качестве признания за хорошо выполненную вами работу. Теперь известность не так важна для меня. Моя цель - поиск, я не хочу стоять на одном месте. Как я и сказал о феномене славы. Даже если сначала известность есть ваш стимул, а когда вы добиваетесь ее, то больше не собираетесь идти вперед.
Я не хочу быть просто лидером. Я имею в виду, что хотел бы просто иметь возможность делать все, что захочу, вплоть до того, чтобы сбрить волосы или брови. Надеюсь, что мне удастся, благодаря моим будущим работам, заставить людей видеть вещи в разных ракурсах, разных цветах, не пропускать мимо их поток и не плыть по течению, только потому, что кто-то сказал, что нужно делать так. Я хотел бы сыграть как можно больше разноплановых ролей.
Я стараюсь много читать. "На дороге" Джека Керуока - одна из моих любимых книг. Есть много произведений, которые я прочитал, и мечтаю, чтобы их экранизировали. Мне нравится концепция Преобразований Франца Кафки. Я бы хотел превратиться в гигантского таракана. Мне нравится Ван Гог. Меня всегда тянуло к людям, которые имели умственные проблемы. Думаю, что у каждого есть свои собственные тараканы в голове. Я иной раз испытываю непреодолимое желание много курить и слушать громкую музыку. Мне нравится музыка Баха, Led Zeppelin и Тома Уэйтса. Последнего я очень люблю.
В подростковом возрасте, бросив школу и дом, я принимал наркотики. Я играл рок-н-ролл во Флориде, кокаиновой столице мира. В клубах действительно процветет эта дрянь, особенно там. Наркотики убивали меня морально и физически. Я таял на глазах. Они поглощали меня всего. Теперь я курю только, когда сильно злюсь.
Я никогда бы не снялся в роли, пропагандирующей расизм. Наркомания и расизм выводят меня из себя. Черное и белое. Слово "черномазый" все еще прочно держится в обиходе и постоянно используется. Почему? Риторический вопрос. Живя во Флориде, я видел много ублюдков. Эти люди по 24 часа в сутки повторяли, что Алабама - это только их родной дом, что дико раздражало меня.
Меня очень волнуют бомжи. На свете есть много людей, не имеющих ни дома, ни еды, ни денег. Многие из них сами делают свой выбор, но этим людям некому помочь. Я бы предложил богачам, каждый день покупающим тонны газет, новую машину, и позволяющих себе много всевозможной малополезной роскоши, обратить внимание на обделенных или пострадавших людей. Я мало знаю о жертвах, которые стоит приносить на алтарь добра. Просто мне кажется, что когда вы актер и вообще известная персона - вы балансируете на краю добра и зла. Чтобы вознестись к небесам, вам придется пройти чистилище. Во всем хорошем есть доля зла и наоборот. Я могу привести в пример себя. Я узнал добро через зло.
Общественное мнение таково - если ты актер, тебе 24 и ты имеешь на все собственное мнение, которое не всегда может совпадать с общественным - ты отброс общества. Так что поначалу они и относятся к тебе соответствующе. Но потом, когда они все больше узнают тебя, мнение их меняется в лучшую сторону.
Мои любимые актеры - Марлон Брандо, Джек Николсон и Уолтер Мэтью. Я очень уважаю талант Ника Кейджа. Он старается идти к чему-то действительно особенному и твердо следует намеченной цели. Он очень энергичен и его идеи поистине уникальны. Думаю, этот человек много трудится.
Почему режиссер выбрал меня? Хочется надеяться, что он увидел под моим внешним обликом неисчерпанный потенциал. Я хочу экспериментировать с ролями, хочу играть не так, как это делают другие актеры. Хочу в какой-то степени многое выразить. Это только начало. Я еще по сути не сформировался как актер. Я все еще нахожусь в творческом поиске. Пробую, экспериментирую. Я не хочу когда-либо достигнуть определенной точки, где бы я решил остановиться. Я думаю, что всегда нужно совершенствоваться и доводить работу до логического конца.

Джонни Депп, декабрь 1987 г.

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008