...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 

Хороший, плохой, злой

Журнал "Ваш досуг", № 6, 12-20 февраля 2005 г.

Еще пару лет назад Джонни Депп был иконой киноманов и эстетов, бабником и буяноом. А сейчас, когда ему немного за сорок, стал примерным отцом семейства и звездой голливудского мейнстрима.

Он играл таинственных, неотразимых, притягательных романтических героев маргиналов, фриков, наркоманов и безумцев - в громких проектах звезд фестивального и независимого кино: "Аризонской мечте" Эмира Кустурицы, "Мертвеце" Джима Джармуша, "Стразе и ненависти в Лас-Вегасе" Терри Гиллиамма. Всякая уважающая себя продвинутая барышня непременно называла Деппа в качестве своего мужского идеала. Его отвисшие на коленках штаны, засаленные рубашки и мятые панамы воспринимались как манифест антибуржуазности и нонконформизма. Телеведущий одной модной программы как-то специально во время одной пресс-конференции несколько минут держал в кадре голову Деппа, предлагая зрителям вместе повосхищаться его неотразимо спутанной шевелюрой. То есть Депп был модным персонажем во всех смыслах этого слова. Однако он обладал качеством, которое далеко не всегда сопутствует модности, - талант.
Депп - очень хороший актер, а это значит, что рано или поздно его обязательно должен был взять в оборот Большой Голливуд. Так и произошло - Деппа все чаще стали звать в солидное, "оскаровское" кино: в 2001-м был "Шоколад", в 2003-м - чрезвычайно успешные "Пираты Карибского моря", сейчас "Волшебная страна". Два последних - с номинацией на "Оскар".

Звезда родилась

Образ "дитя порока" был для Деппа самым что ни на есть органичным, а не придуманным. История его детства и юности - классический вариант биографии будущей звезды. К 15 годам родители Джонни расстались, а он сам, успев, конечно, попробовать алкоголь, наркотики и секс, бросил школу. В 16 свалил из дома вместе с любимой гитарой, стал жить в машине приятеля, играть в рок-группе и женился на хорошенькой визажистке Лори Алиссон. Правда, через пару лет они расстались, но Лори успела познакомить Деппа с Николасом Кейджем.
Джонни были нужны деньги, и Кейдж свел его со своим агентом. Буквально через несколько дней его утвердили на роль в "Кошмаре на улице Вязов". На премьере он так не понравился сам себе на экране, что с тех пор много раз публично заявлял, что ненавидит смотреть свои фильмы, - впрочем, может, просто кокетничает для поддержания звездного имиджа.
С первым гонораром Депп поступил очень мудро: потратил его на курсы актерского мастерства. Но только после работы с Тимом Бертоном на фильмах "Эдвард Руки-Ножницы" и "Эд Вуд" он из смазливого мальчика превратился в серьезного актера, а потом и в модную звезду.

Сладкий и гадкий

Несмотря на выдающийся талант Деппа, до недавнего времени многие не любили с ним работать. Пьяница, наркоман и дебошир Джонни делал только то, что ему хотелось, намеренно шокируя публику дикими выходками. Он регулярно громил номера в отеле и напивался вместе со своими подружками. Так продолжалось, пока Депп не встретил французскую актрису и певицу Ванессу Паради: "Я увидел ее спину на расстоянии примерно 25 ярдов от себя. И просто уставился на эту спину, и затем неожиданно спина повернулась, и у этой спины появилось лицо, и она подошла ко мне, прямо ко мне и просто сказала: "Привет".
С тех пор в жизни Джонни произошли кое-какие изменения. Он курит уже не пять пачек сигарет в день, а всего три. Не употребляет наркотики. Почти не бывает в скандально известном клубе "Гадючник", где в свое время актер Ривер Феникс умер от передозировки наркотиков. Купил дом во Франции и живет с Ванессой и детьми - дочерью Лили-Роуз Мелоди и сыном Джеком как мирный обыватель. Он даже старается быть милым с папарацци, если те, конечно, не лезут к его детям. В последний раз, когда пытались сфотографировать беременную Ванессу, он гонялся за репортерами с бревном и в результате был арестован.
Очень трогательная деталь: когда родился второй ребенок, Депп сделал себе по татуировке с именами детей.
А недавно он выразил свое жизненное кредо: "Я старомодный парень. Когда состарюсь, хочу сидеть с пивным животиком на крылечке и смотреть на какое-нибудь озеро". Потому-то роль писателя Джеймса Барри, самоотверженно опекающего четырех сироток, чрезвычайно подходит нынешнему остепенившемуся Деппу. Наверное, именно поэтому он в ней так понравился киноакадемикам, и, может, на этот раз получиит долгожданного "Оскара".

Аглая Смирнова

В этом же номере:

"Волшебная страна"

Новый фильм с Джонни Деппом в главной роли - еще одна голливудская кинобиография для семейного уикенда.

Роль Джеймса Барри, создателя Питера Пэна, - новый виток в карьере Деппа, который, пожалуй, впервые играет в абсолютно респектабельном, "правильном" кино. Никаких драматических перипетий, которыми отличались реальные взаимоотношения Барри с семейством Ллевелин-Дэвис, вдохновившие его на создание знаменитой книги. То есть, это кино вполне можно идти смотреть с детьми - ничто в нем не озадачит неокрепшее детское сознание, а вставные инсценировки игр Барри с мальчиками и фантазийные сцены постановки "Питера Пэна" вполне способны занять неугомонное детское воображение. Ну и заодно тронуть особенно чувствительных взрослых.

Елена Стафьева

Finding Neverland, США, 2004 г., драма, 106, * * * * Р: Марк Фостер. А: Джонни Депп, Кейт Уинслет, Дастин Хоффман. Старт 17 февраля


<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008