...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Вот он - Джонни Депп

West Magazine

14 февраля 2004 г.

Проникновенные карие глаза, высокие скулы Джонни Деппа не дают и намека на его средний возраст. Как кажется ему самому, он может быть назван "растущим актером".

На недавней церемонии вручения кинопремии "Золотой Глобус" Билл Мюррей в своей благодарственной речи отдал должное "братьям по другую сторону баррикад - драматическим актерам". "Если бы не они, откуда бы взялись наши войны, наше страдание, наши психологические драмы?", - говорил комик.

Джонни Депп, кто был также номинирован в категории "Комедийная и музыкальная роль", одетый в то, что получило название фирменной шляпы Джонни Деппа и большие, похожие на глаза черепахи Тортиллы очки. Ирония состояла в том, что перед съемками в "Пиратах Карибского моря" Депп играл в основном в специфических и темных драмах, таким образом, номинация именно за роль Пирата походила на странный маразм. В то время как его загадочная кандидатура на получение премии была выдвинута в этом месяце, он также участвует в гонке, и его многочисленные таланты, наконец-то, признаны, помимо того, что журнал "People" признал его самым сексуальным мужчиной прошлого года.

То, как он превращает своих эксцентричных героев в милые существа, как красочно рисует их сверхъестественные и замечательные миры, ставит Джонни на порядок лучше многих. От Эдварда Руки-Ножницы и Эда Вуда к странным детективам в фильмах "Из ада" и "Сонная лощина", - все они - это часть его натуры, так говорит Джонни. Чтобы быть хорошим актером, всегда нужно придерживаться этого пути.

Однако, в роли коррумпированного агента ЦРУ в своем последнем вышедшем фильме "Однажды в Мексике" он работал достаточно скупо, и к тому же в этом фильме он имел возможность поработать с режиссером-создателем легенд об Эле Мариачи и Десперадо, а также сериала о детях Шпиона.

Если верить Родригесу, Депп хорошо провел время в фильме-экшн, "болтаясь по округе и стреляя в хороших парней". "Я не знал, что он не интересуется экшн, но Джонни сказал мне: "Ты переубедил меня", - говорит Родригес. Он был рад принять на себя роль катализатора для Деппа, когда тот снимался в "Пиратах Карибского моря", но все же самым большим вдохновением для Джонни была его счастливая семья, которая присутствовала на съемках.

Желание сниматься в фильме, который бы мог развеселить его детей, исходило от самого Джонни - в противовес, например, "Кокаину" (2001) и "Страху и Ненависти в Лас-Вегасе" (1998), именно это побудило его взяться за роль разбитного пирата Джека Воробья. Его расхаживающий подобно Кейту Ричардсу пират заработал для его исполнителя первую номинацию на премию Оскар среди более 20 фильмов.

"Моя дочь (четырехлетняя Лили-Роуз) однажды появилась на съемочной площадке, а я изображал для нее Джека Воробья, от чего она приходила в восторг", - рассказывает Депп с теплой улыбкой. "Она смеялась, и этого было для меня вполне достаточно. Ей нравилась эта фантазия о спрятанных сокровищах. Но сейчас, когда мы работаем над фильмом "Секретное окно" в Монреале (это психологический триллер), я говорю своей малышке: "Папа должен уехать, чтобы поработать", она уже отдает себе отчет, что ее отец - актер. А лучше бы я оставался для нее пиратом". В юные годы Джонни Депп больше напоминал рок-звезду, встречаясь с моделью Кейт Мосс и актрисой Уайноной Райдер, в память о ком на его руке красуется татуировка. Он разгромил гостиничный номер в 1994 г. Однако через четыре года ему встретилась французская певица Ванесса Паради, с которой и Депп решил завести семью, поселившись на юге Франции.

Джонни Депп, женившийся на актрисе Лори Элиссон и получивший развод до того, как отпраздновал свое 22-летие, сказал, что женится на Паради, как только она пожелает этого. "Если она захочет, почему нет? Но знаете, у Ванессы такая красивая фамилия, что даже не хочется менять ее. Паради-Депп", - говорит он, сделав паузу, прислушиваясь к звучанию произнесенной фамилии. "Мы просто не носим колец". Несмотря на то, что фильм стал настоящим голливудским открытием, а у Джонни есть семья, которую надо содержать, он настаивает на том, что в этом фильме снялся не из-за денег. То, что он сыграл в ряде фильмов-фантазий, включая "Neverland", где он играет создателя Питера Пэна Дж. М. Барри - по его словам, простое совпадение. "На протяжении всей моей карьеры я не стремился продавать себя. Но всякое может случиться, мы не можем знать, что нас ждет".

Во время съемок Пиратов он и представить себе не мог результата. "На премьере фильма казалось, что все вокруг взлетает в необъятное космическое пространство. В моей жизни никогда ничего подобного не было. Я также был потрясен кассовыми сборами фильма. Я не привык к подобным вещам, и меня очень тронуло, что публика так полюбила этот фильм. Полагаю, что, появившись в этой роли, я могу чувствовать себя на коне". Однако нас ждет продолжение замечательной истории про удалого пирата Джека.

Впервые в жизни Депп оказался способен противостоять коммерции Голливуда. "Я чувствую себя лучше с тех пор, как встретил Ванессу. Передо мной открывается большое пространство, появляется больше перспектив. Прежде я чувствовал себя аутсайдером, находящимся вдали от огромного котла с кипящим в нем супом, и я не мог найти свое место. Когда вы постоянно живете в Голливуде и принимаете участие в этой безжалостной игре, то оказываетесь под давлением успеха и больших денег. Я не мог выдерживать все это, потому что моя цель была иной. Я имею в виду, что всегда хотел бы сыграть в хорошо сделанном фильме, но лишь бы его качество не терялось в творческих компромиссах. Так что Ванесса и дети помогли мне абстрагироваться от этой ужасной действительности и наблюдать за ней лишь издалека. Это прекрасно", - он светится улыбкой. "Это действительно прекрасно!"

Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008