...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Тайна Джонни Деппа

1 марта 2004

Ванесса Сиббалд

Сыграв капитана пиратов с Карибов и слепого негодяя, агента ЦРУ с пистолетом в руках в "Однажды в Мексике", Джонни Депп обращается к более спокойной роли в своем следующем фильме "Секретное окно", экранизации новеллы Стивена Кинга "Тайное окно, тайный сад". Автором сценария и режиссером выступает создатель "Комнаты страха" Дэвид Коэпп. Во многих отношениях это пьеса одного актера, где внимание в основном сконцентрировано на ведущем уединенный образ жизни писателе, у которого слишком много свободного времени.
В фильме Депп играет успешного писателя Морта Рэйни, уединяющегося в домике на берегу озера после того, как он обнаруживает, что жена (Мария Белло) обманула его. В то время, как одиночество не приносит Морту утешения, его начинает донимать злобный молочный фермер с реки Миссисипи (Джон Туртуро), заявляющий, что Морт украл рукопись одного из его рассказов.
Коэпп говорит, что стремился заполучить на роль именно Деппа, поскольку он писал сценарий с расчетом на актера, и пока Депп снимался в "Пиратах Карибского моря", отправился в путешествие по земному шару, чтобы его уговорить.
"Он один из величайших актеров, всякий раз настолько изобретательный," - говорит режиссер, похвально оценивая "спонтанный и зачастую нешаблонный выбор" Деппа в карьерном плане.
В то же время, некоторых может удивить, что сам Депп вовсе не считает свой выбор нешаблонным. "В моем понимании он не является нешаблонным. Для меня это единственный путь, по которому я могу идти," - говорит он, добавляя, что никогда не гнался за определенной ролью, а скорее просто брался за проекты, которые появлялись перед ним.
"У меня никогда не было амбиций - таких, которые заставляют идти и добиваться проекта. Я никогда не выйду, чтобы спеть песню, станцевать и заявить: "Вот почему я идеально подхожу для вашего фильма". Или что-нибудь в этом роде. Я никогда не делал этого," - говорит он. "Все просто словно происходило со мной так, как должно было произойти."
Что касается "Тайного окна", то Деппа, который говорит, что является фанатом триллеров и Стивена Кинга, заинтриговал Морт Рэйни, показанный в фильме в довольно безнадежный период своей жизни. Угнетенный грозящим разводом, Морт также страдает от отсутствия вдохновения.
"Мне понравился персонаж, в нем было нечто пассивно-агрессивное, что очень привлекло меня: тихий, в некотором роде подавленный парень, который возможно, к своему счастью был слишком умен, циничный, знаете, не очень доверяющий окружающим," - говорит Депп. "Мне понравилось его стремление к затворничеству, он сделал бы минимум того, что должен был. И это парень, который, вероятно, никогда особенно не заглядывался в зеркало - он не задумывался о том, что постоянно выглядит так, будто только что встал с постели."
Депп уже знаком с ролями писателей. Он сыграл Хантера С. Томпсона в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе", а теперь работает над ролями Дж.М.Барри в фиьме "Neverland" и поэта Джона Уилмота, Лорда Рочестерского Второго, в "Распутнике", съемки которого начинаются в марте.
"Да, пожалуй, сейчас у меня писательская фаза," - смеется он. "Я всегда восхищался писателями; я всегда восхищался любым, кто может перенести свои мысли и побуждения на бумагу и действительно позволить массам читать это и быть довольными."
Возможно, частично причина его восхищения кроется в том, что он тоже пишет. Но не думайте, что вскоре он сменит карьеру.
"Я всегда писал, но опять-таки в основном для себя," - говорит Депп. "Мне нравится заниматься этим, но знаете, я никогда не задумывался о том, чтобы позволить другим людям читать это. Это всегда казалось несколько странным. А напечатанная страница - это могущественная часть механизма. Люди думают, что я все время живу во Франции, что я навсегда покинул Америку, и все в таком духе - что абсолютно не верно - просто потому, что так сказали СМИ, потому что их этим накормили."
После того, как музыкант Кейт Ричардс вдохновил Деппа на роль капитана Джека Воробья в "Пиратах", а личность солиста "Pogues" Шейна МакГована стала основной для героя "Шоколада", актер снова выдал свои музыкальные корни, поскольку вдохновением он опять обязан музыканту.
"["Тайное окно"] напомнило мне об историях, которые я слышал и читал о Брайане Уилсоне в 70-х, когда он просто запирался у себя дома и не выходил оттуда," - говорит Депп. "Для писателя, жизнь которого проходит в уединении, в этом на самом деле есть смысл. Конечно, в целом этот парень перевел все на новый уровень."

Перевод Ромашки

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008