...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Джонни Депп вспоминает свою "пост-пиратскую" славу

1 марта 2004 г.

Ванесса Сиббалд

Через двадцать лет, после того, как Джонни Депп совершил свой актерский дебют в "Кошмаре на улице Вязов" актер обнаружил себя там, где никогда не был раньше: на вершине голливудского листа "А". Несмотря на сильную игру на протяжении многих лет в таких фильмах, как "Эд Вуд", "Донни Браско" и "Страх и ненависть в лас-Вегасе", вдохновленный Кейтом Ричардсом Джонни Депп сделал попытку изобразить пирата Джека Воробья в недавнем блокбастере "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины", собравшего только на территории США 305 миллионов долларов, что заставило киноиндустрию обратить внимание на персонажа и сыгравшего его актера.

Но есть люди, считающие, что актер слегка одурманен быстрой славой, возможно, потому, что он слишком долго находился в этом бизнесе.

"Это словно вернуться к тому опыту, который я имел 20 лет назад; когда вы приезжаете под крики зрителей, люди смотрят на вас из-за боковых ограждений, на вас делают ставки, возлагают большие надежды, но стоит немного свернуть влево, как они начинают: "Ах, выкиньте его из этого листа! Ему там не место…". А через несколько месяцев или через год вы снова в этом списке, потому что в перспективе фильм с вашим участием, который мог бы собрать хорошую кассу. Но потом вы снова идете в разрез с желаниями большинства, и вас опять "вычеркивают" из листа", - смеется Депп, давая интервью.

Снова появившись в пресловутом списке через некоторое время, Депп не обеспокоен тем, что Голливуду потребовалось много времени для того, чтобы, наконец, заметить его. Он даже немного рад, что этого не случилось раньше в его карьере.

"Я уверен, то, что это произошло именно сейчас, а не раньше - как раз очень хорошо", - говорит он. "Случись подобное явление со мной лет десять назад, у меня бы не хватило опыта, выдержки или здравого смысла, чтобы оценить или понять это. Двое моих детей сделали меня сильнее, теперь я могу увереннее принимать жизнь такой, какая она есть. Вы можете реально осознавать те вещи, которые преподносит жизнь. Стоит принять во внимание то, что в течение многих, многих лет я жил в замешательстве; я не понимал, для чего на мою долю выпадают события, которые мне пришлось переживать - я не знал, зачем я снимаюсь в кино, зачем я делаю кино до того момента, пока у меня не появились дети. И тогда я вдруг понял: О, это для них! Только для них!"

Фактически именно после выхода "Пиратов" имя Джонни Деппа стало настолько громко, что некоторые коммерческие проекты, вроде "Однажды в Мексике", нажились на его успехе, ставя актера в самый центр фильма в целях маркетинга, хотя он играет всего лишь небольшую роль.

"Что было очень странно и неудобно", - говорит Депп, качая головой.

Но успех фильма, основанного на поездке в Диснейлэнд, кажется, доказал, что актер вполне профпригоден, а это и есть один из золотых стандартов, на которые покупается Голливуд. Результат - то, что называется, теперь он способен украсить любой фильм, какой только выберет.

"Я не знал, будет ли фильм успешным. Я должен был проверить это", - смеется он. "Мне трудно смотреть на фильм глазами бизнесмена. Я просто стараюсь делать то, для чего был нанят. То, как мне кажется, я должен отобразить своего персонажа".

Хотя Депп говорит, что есть у него "некоторое количество любимых проектов", которые однажды он хотел бы осуществить.

"Да, возможно, сейчас самое время представить эти проекты", - смеется он. "Есть много вещей, которые я хотел бы сделать, но в которых просто не имею права выступить в качестве актера. Эти вещи я хотел бы видеть сделанными, фильмы или истории, которые, на мой взгляд, не нуждаются во мне как в актере. И я надеюсь, что один из них мы все-таки увидим".

Как бы то ни было, Депп кажется очень осведомленным о том, насколько непостоянным кинобизнес может быть, и маловероятно, что успех как-то повлияет на него.

"Неделю вы есть в списке "А", неделю - нет. В этот раз для меня, как для семейного 40-летнего мужчины с двумя детьми, сама номинация значит очень много. Для моих детей это будет важно лет через 25 или 50, если они смогут сказать, эй, мой папа сыграл в этих фильмах и получил признание, это и есть самое большое вознаграждение для него. Это то, что им будет приятно вспоминать на протяжении всей своей жизни".


Перевод Natalie

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008