...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 

Джонни Депп: райское наслаждение

Журнал "7 Дней", № 3, 12-18 января 2004 г.

О том, что в конце ноября американский журнал "People" назвал 40-летнего Джонни Деппа "самым сексуальным мужчиной года", актер узнал не сразу - от журналиста во время интервью. Неудивительно. Ведь сам Депп уже лет пять принципиально не читает ни газет, ни журналов. "И как вы себя чувствуете в новом статусе?" - не замедлил поинтересоваться репортер. "Предпочел бы оставаться самым сексуальным только для моей Ванессы…".

Сексуальность по-американски

"И при чем тут вообще сексуальность? Ведь я актер, а не стриптизер какой-нибудь!" - недоумевает Джонни. И в самом деле, причем? И что это за титул "самый сексуальный"? Конечно же, журнал выбирает своих героев только среди тех, чья обаятельная улыбка заставляет сладко замирать женские сердца. Но таких кумиров много, а титул - один… И чтобы его получить, нужно привлечь к себе особое внимание. Героя, ежегодно избираемого журналом "People", правильнее было бы назвать "самым популярным мужчиной года". Но это, по мнению американцев, уж слишком скучно. "Самый сексуальный" звучит куда эффектнее… Способы привлечения внимания к собственной персоне - самые разнообразные. Например, можно устроить роскошную свадьбу, разрекламированную в глянцевых журналах. Так, Брэд Пит и Пирс Броснан были признаны секс-символами именно в те года, когда каждый из них распрощался с холостятской жизнью. Но слава примерного семьянина - это еще не гарант желанного результата. Бэн Эффлек был признан самым сексуальным потому, что в прошлом году именно его типаж показался американцам наиболее соответствующим их представлениям о мужественности и мужской привлекательности. Углубленному в изучение буддизма Ричарду Гиру оказалось достаточно в 1999 г. продемонстрировать публике, что он такой же смертный, как и все. Сообщения, заполонившие прессу, с каким нетерпением он ожидает появления первенца от своей подруги (не жены, заметьте!), привели восторженных поклонниц к мудрому решению вручить именно ему "корону" самого сексуального мужчины года. А красавчику и главному голливудскому жениху Джорджу Клуни победа в 1997 г. досталась совсем просто. Публика весь год обсуждала животрепещущий вопрос - женится он или нет на французской официантке Селин Балитран.
А что же такого сделал Депп? Именно в этом году чрезвычайно скрытный прежде Джонни (не было знаменитости, более ловко прячущей свое симпатичное лицо за несуразными очками и шляпами, а тело - за всевозможными накидками, напоминающими одеяла и пончо) заговорил о себе и своей жизни. И все же только обезоруживающей откровенности для победы было бы маловато. Похоже, прав режиссер Лассе Хольстрем (он снимал Деппа в фильме "Шоколад": "Джонни немного опасен, потому что в нем чувствуется тайна. От него исходит невероятное тепло. И все это отражается в его глазах бывшего бунтаря и эксцентрика. Джонни обладает магнетизмом невероятной мощи. В этом ключ к его обаянию". А что в наши дни может быть наиболее привлекательным? Особенно для прекрасной половины человечества. Его харизма (как принято нынче выражаться) заставила однажды весьма уважаемую женщину, одного из главный менеджеров студии "Коламбия Пикчерс" Эми Паскаль, сказать буквально следующее: "Все, что я хочу - это быть штанами Джонни Деппа!"

Единственный недостаток

Сколько он себя помнит, женщины всегда находили его неотразимым. Когда Джонни было всего 13 лет, его затащила в отцовский фургончик влюбленная в него по уши старшеклассница из его же школы. А потом, когда Депп выступал в составе рок-группы "Дети", отчаянно визжавшие фанатки-тинейджеры постоянно забрасывали сцену своими кружевными неглиже. Позднее, благодаря своему неотразимому обаянию, он получил первую роль в кино - в фильме "Кошмар на улице Вязов". В тот день 16-летняя дочь режиссера, случайно забежавшая на кинопробы, была настолько зачарована глазами Джонни - такими грустными и бесконечно нежными, - что упросила отца отдать роль симпатичному новичку. А три года спустя он получал каждую неделю по 10 тысяч писем от поклонниц!
Да что там простые смерные - даже знаменитые актрисы не могут устоять перед его чарами. Анни Жирардо случайно столкнувшись с ним три года назад на улице Парижа, не удержалась, чтобы не крикнуть ему вслед: "Я вас обожаю, Джонни!" "Он сладкий, пряный и горячий, как чашечка превосходного шоколада к завтраку!" - заявила Жюльет Бинош. А вкусу , сыгравшая роль прекрасной кондитерши, влюбленной в Деппа, в романтической киносказке "Шоколад", безусловно, можно доверять. Другая его кинопартнерша Кайра Найтли по окончании съемок в "Пиратах Карибского моря" призналась, что работать с Доппом для нее было настоящим наслаждением. "Джонни так хорош собой… В его глазах полыхает темный огонь его индейских предков! А то, что он бунтарь по своей природе и всегда - даже в Голливуде - ведет себя, как хочет, придает Джонни особую сексуальность". Недавно и Кристина Ричи, снявшаяся с ним в трех фильмах, созналась, что тайно влюблена в Деппа с детства, восхищается его талантом, а в умении целоваться, по ее мнению, ему вообще нет равных. У него, посетовала Кристина, есть только один недостаток: "Он абсолютно вне досягаемости. Джонни так погружен в свою семейную идиллию, что не замечает никого, кроме своей Ванессы…" Разумеется, она имела в виду гражданскую жену Деппа, 31-летнюю французскую певицу и актрису Ванессу Паради.

Укрощение строптивого

Действительно, последние 4-5 лет друзья не узнают старину Джонни. В самом деле, кто бы мог подумать, что буян и сердцеед, превратится в образцового семьянина?! Во всяком случае, ни его бывшая жена Лори Элиссон, ни одна из четырех брошенных им невест - Шерлин Фенн, Дженифер Грэй, Уайнона Райдер и Кейт Мосс - до сих пор не в состоянии поверить в это невероятное преображение.
В 1998 г. Депп приехал во Францию на съемки фильма "Девятые врата" Романа Полански. Во время ужина в ресторане он вдруг почувствовал, что в зале неуловимо изменилась атмосфера. Его взгляд, как магнитом, притянуло к силуэту незнакомой девушки, только что зашедшей в ресторан. Тут незнакомка обернулась, и их взгляды встретились…"Я не мог поверить своим глазам! Что это, человек… или ангел? Это была какая-то магия. Под ее воздействием я начисто забыл, что однажды мы уже встречались - несколько лет назад. Но тогда все было иначе. Теперь же я за одно мгновение ощутил, что отныне моя жизнь изменится раз и навсегда!" Оказывается, он раньше и понятия не имел, каким оно может быть - счастье. Счастьем оказалась просто любовь. Любовь к Ванессе Паради. А потом она родила Деппу детей.
"В тот момент, когда я услышал первый крик моей новорожденной дочери, я испытал настоящее потрясение. Меня как будто схватили за уши и вытянули из густого тумана, в котором я блуждал всю мою предшествующую жизнь. Это было похоже на озарение", признался Депп вскоре после появления на свет в 1999 г. малышки Лили-Роуз Мелоди. А когда в 2002 г. родился сын Джек Джон Кристофер, метаморфоза завершилась: "Только создав семью, я понял, что хочу жить, дышать, заботиться о себе. Ванесса и дети - вот моя единственная реальность".
Сыр, вино и козы

"Скажите, почему вы выбрали Францию, чтобы осесть здесь с семьей?" - спросили недавно у Деппа. "Точнее будет сказать, что Франция выбрала меня… Здесь я встретил Ванессу. И здесь же родились мои дети. В этой стране у меня впервые появился дом, который я безо всякого преувеличения могу назвать Моим Домом! И я надеюсь, что он станет Домом и для моих внуков, а может быть, и правнуков - я теперь собираюсь жить долго и рассчитываю их дождаться!" - пояснил Джонни.
Во Франции Джонни обрел, наконец, долгожданный покой. Если еще в Париже за ним и Ванессой изредка гоняются папарацци, то на юге Франции, где он в 2000 г. приобрел поместье за два миллиона долларов, они наслаждаются почти полной анонимностью. Джонни и Ванесса поселились в горной деревеньке План-де-ла-Тур, расположенной неподалеку от Сен-Тропе. "Я общаюсь здесь, помимо моей семьи, почти исключительно со стариками. А большая их часть даже не подозревает, что я - известный актер. В бжных провинциях, в основном, интересуются своим, французским кино. Звезды для них - Депардье, Габен… И если кто-нибудь из местных детейговорит мне, что я похож на Джонни Деппа, я с ними не спорю". О чем он беседует со стариками? О самых важных, по его мнению, вещах - о винограде, вине, сыре и козах! Почему о козах? Да потому, что он их очень любит, а они бродят по План-де-ла-Тур повсюду.
Помимо коз в поместье Джонни можно встретить целое стадо прирученных кабанов, доставшихся Деппу от прежних хозяев. А еще - не меньше десятка полудиких кошек. Их регулярно подкармливает Ванесса. Не пустует и конюшня - пара забавных мохнатых пони дожидается, когда дети Джонни подрастут, чтобы осваивать азы верховой езды. Что же касается Ванессы и Джонни, то они предпочитают пешеходные прогулки по горам.
Долгое время репортеры донимали Джонни вопросом, почему же он до сих пор не женился на Ванессе? Первое время он отшучивался, говорил, что просто не хочет портить ее прекрасную фамилию. "Ванесса Паради" - звучит почти как "райское создание", ведь в переводе с французского "paradis" - это рай. Депп - далеко не так благозвучно. Кажется, на немецком это означает "болван". Но вот недавно в порыве откровенности Депп объяснил все вполне серьезно. "Вообще-то мы с Ванессой давно считаем себя женатой парой. Свидетельство о браке - всего лишь бумажка. Но для детей это в будущем может иметь значение. То, что мы непременно поженимся - как только Лили-Роуз и Джек немного подрастут и смогут в полной мере оценить это событие. И тогда мы устроим для них настоящий праздник. Что-то вроде цыганской свадьбы на три дня, с музыкой и танцами до рассвета!" Кстати говоря, по французским (равно как и по американским) законам Ванесса отнюдь не считается матерью-одиночкой. Ведь они с Деппом живут одним домом и вместе воспитывают детей.
Когда Депп снимается, Ванесса с детьми чаще всего его сопровождают. Когда же снимается или записывает новый диск Ванесса, Джонни с удовольствием остается с детьми. Он играет с дочерью в куклы Барби, устраивает скачки наперегонки с маленьким Джеком на игрушечных деревянных лошадках, а ночью они все спят в саду - в палатке, которую бывалый турист Депп достает из чулана. Никакой строгости, режима дня и правильного питания! Если дети хотят чипсы, значит, на обед у них будут чипсы! "Между прочим, я оказался гораздо лучше подготовлен к воспитанию детей, чем ожидал. Я столько лет возился со своими приятелями-пьянчужками, отводил их домой, следил, чтобы они не ушиблись, и не без успеха разбирал их пьяное бормотание. Так вот, совсем маленькие дети напоминают мне маленьких пьянчужек - они также плохо держатся на ногах, их речь также невнятна, и их смех также неожиданно и часто безо всякой причины сменяется слезами… Так что мне вовсе не было трудно вживаться в роль отца", - хвастается Джонни.
Что же касается Ванессы - она тоже абсолютно счастлива. Прошлой зимой она дала интервью,, которое сама же и озаглавила: "Джонни Депп, мой возлюбленный. "Джонни - это все, о чем я мечтала, в чем нуждалась. Наша история любви - история страсти и дружбы. Я точно знаю, что никто на свете не умеет любить так, как он…" Что ж, лучше нее вряд ли кто-то мог определить, почему Деппу присвоили столь многогранный титул "самого-самого" мужчины года.

Ольга Масленникова

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008
 


Сайт создан в системе uCoz