...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Пиратская жизнь.

Диснеевские приключения, август 2003 г.

А все началось с говорящего черепа. Когда Теду Эллиоту было около шести лет, он в первый раз катался на аттракционах "Пираты Карибского моря" в Диснейленде. Как только он слышал слова черепа, предупреждающего гостей: "Держите здесь ухо востро! Теперь уже слишком поздно менять курс. В каждой пещере вас будут поджидать кровожадные пираты, жаждущие наживы!", он закрывал лицо руками и осторожно подсматривал сквозь пальцы, чтобы пережить это путешествие. Он был напуган и очарован пиратами (которые были совсем как настоящие) рыщущими по деревне в поисках сокровищ. Вот с этого самого дня Элиот и попался на крючок пиратам. Он вырос и стал успешным создателем фильмов ("Аладдин", "Шрек"), но никогда не терял своей страсти к пиратам. "С самого детства я знал: любое кино с хорошей дракой на шпагах - хорошее кино".

Четыре месяца спустя, после того, как Эллиот и его друг сценарист, Терри Россио, закончили работу над "Алладином", они "закинули" в Дисней идею о "фильме под названием "Пираты Карибского моря" о приключениях одного большого хвастуна, со сверхъестественными эффектами, проклятыми пиратами и всем, что должно быть в подобных историях", рассказал Элиот во время телефонного звонка со съемок "Пиратов" на Карибских островах. Они сказали "нет". А десять лет спустя нам позвонили из компании Джерри Брукхаймера. Нас спросили, не хотим ли мы написать сценарий к крупномасштабному фильму о головорезах под названием "Пираты Карибского моря". И мы сказали: "Конечно, но только если там будут сверхъестественные эффекты, проклятые пираты и все, что должно быть в подобных историях. Потому, что мы думаем об этом уже десять лет, и у нас есть парочка идей на эту тему".

Так Элиот и Россио приступили к работе над сценарием пиратов. "Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины" вышел в свет 9 июля. Фильм повествует о приключениях Уила Тернера (Орландо Блум), оружейника, который стремится спасти девушку своей мечты, Элизабет Свон (Кира Найтли). Она была похищена и увезена из родного дома капитаном Барбосса (Джефри Раш) и командой "Черной жемчужины". Капитан и его команда прокляты и верят, что девушка поможет им освободиться от проклятия. Уилл заручается поддержкой жулика и пирата Джека Воробья (Джонни Депп), который соглашается помочь парню, но на это у него есть собственная причина - вернуть свой корабль, который похитил капитан Барбосса.
Поклонники аттракциона будут счастливы узнать (по данным прессы), что наряду с говорящим черепом в фильме появляются также знакомые им мотивы: рефрен "Йо-хо, Йо-хо, пиратская жизнь по мне", а во время бомбежки форта, заключенные пытаются подманить собаку, которая держит в пасти связку ключей от камер. И наконец, то, без чего нельзя обойтись - драки на шпагах и многие другие моменты. Актеры тренировались по нескольку часов в день, чтобы овладеть искусством сабельного боя. "Ты запоминаешь нужные движения и затем, свободно двигаешься, используя их", говорит Орландо Блум ("Властелин колец") на съемочной площадке Пиратов. Во время одного из основных боев в фильме Уилл и Джек сражаются на стропилах оружейной мастерской, используя все. Что попадется под руку: топоры и кузнечные меха. "Там есть сцена, где вишу на стропилах, просто болтаюсь с мечем в одной руке", говорит Блум. "Там полно сумасшедших трюков".
Еще один сабельный бой был снят на натурной съемочной площадке Уолта Диснея, Звуковой площадке номер 2, которая была трансформирована в пещеру сокровищ на Острове мертвых: лабиринте лагун, туннелей и пещер, набитых драгоценными камнями и сверкающими золотыми дублонами. Идеальное место для пиратского сражения. Джек взял на себя Барбоссу, пока Уилл и Элизабет сражались с тремя пиратами. "Учитывая, что проклятые пираты были неуязвимы, это была тяжелая битва для наших героев", говорит Элиот от души смеясь. Напротяжение большей части фильма актеры изображают злобных негодяев, но в одной из финальных сцен, "разоблаченные лунным светом они становятся теми, кем они являются на самом деле: ни живыми, ни мертвыми", говорит Эллиот.
"Это скелеты, гниющая плоть. Они будут тщательно созданы. Но то, что действительно напугает зрителя, так это их сущность". Пара выдающихся персонажей Пинтель и сногсшибательный (в буквальном смысле слова) Рагетти прославились своим нападением на злобных Эббота и Костелло. "Эти по-настоящему уморительные персонажи заняли немного больше экранного времени, нежели мы намеревались им предоставить в самом начале". Съемки фильма были запущены в некоторых местах в Калифорнии и, естественно, на Карибах (St. Vincent and the Grenadines). Искусный мастер сконструировал огромные корабли, на которых и плавали съемочная группа и команда. В первую ночь, когда "Черная жемчужина" прибыла в порт, мы все собрались вокруг и любовались силуэтом пиратского корабля в лучах заходящего солнца. Это было просто изумительно!", говорит Элиот.
"Все в этом фильме вышло намного лучше, чем мы с Терри воображали. А ведь у нас действительно хорошее воображение!" На деле оказалось, что морское путешествие на корабле может оказаться действительно суровым испытанием для такого неискушенного моряка как Блум. "Как только я сошел с корабля, моя комната все еще раскачивалась", говорит он в нетерпении рассказать о своем персонаже. "Уилл очень искренний и надежный. Он кузнец и мастер-оружейник. Он человек чести в те времена, когда вокруг не существует понятия о чести. Абсолютная противоположность Джеку Воробью. Ради женщины он накроет грязную лужу своим плащем", говорит Блум. "У этого персонажа есть огромный потенциал. По мере его раскрытия вы видите, что он многому научился от пиратов". ("The character has a great arc; as he develops you can see that he learns the way of the pirate".) !!!!!
Тем временем, Найтли, британская актриса, которая впервые участвует в съемках американского фильма и играет роль совсем не типичной принцессы. "Элизабет обладает мятежным характером, она хочет познавать мир на своем собственном опыте. От жизни она хочет получить все. Играть такого бравого персонажа очень весело", говорит актриса, которая продемонстрировала немалую смелость, будучи сброшенной в море. "Как часто вам предоставляется возможность прыгнуть в море? Я прыгала в море прямо в моем костюме, и это было просто фантастически!" Прыгать за борт оказалось на много легче, чем работать с обезьянкой капитана Барбоссы. "Обезьянка сидит на плече Джефри во время очень напряженной сцены на достаточно безопасном расстоянии между Элизабет и Барбоссой. И они стреляли из водяного пистолета в обезьянку, чтобы привлечь ее внимание, но вода все время попадала в лицо Джефри, потому, что они все время промахивались! Хотела бы я знать, смог бы кто-нибудь сохранять спокойное лицо в такой ситуации", говорит она.
И не упоминайте о драках на шпагах в присутствие Найтли. "Я-то думала, что уж в фильме о пиратских приключениях у меня будет шпага! Но они ни разу не дали мне такой возможности. Я дралась швабрами и кочергами, но только не шпагой. Я говорю, что если будет сниматься продолжение - я обязательно исправлю эту ошибку".
Драки на шпагах, скелеты, смертельные трюки: не будет ли это слишком для самых больших поклонников пиратов - маленьких детей? "Это впечатляет", говорит Элиот. А затем добавляет, что он и Россио при написании сценария рассуждали так: "Если родители решат, что их дели достаточно большие для посещения аттракциона "Пираты Карибского моря, значит, они достаточно взрослые чтобы увидеть фильм". Элиот вспоминает свои ощущения при первом посещении аттракциона: "Приятное возбуждение и легкий страх". "Я считаю - это фантастическое удовольствие", говорит он. "И это именно то, чего мы хотим добиться: чтобы каждый пережил подобные чувства при просмотре фильма".

Перевод Дубровиной Ольги


<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008