...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


О фильме " Finding Neverland "

2002 г.

DrMajorSgt рассказывает о незаконченном фильме "Neverland" с Джонни Деппом в главной роли. Пришло время DrMajorSgt, известному своей способностью доставать самую интересную информацию, рассказать о съемках "Neverland", фильма о Дж.М.Барри и предыстории его книги о Питере Пэне.

Мы посмотрели несколько отрывков, снятых некоторое время назад с такими исполнителями как Джонни Депп, Кейт Уинслет и Дастином Хоффманом… да, этот фильм дает причину для волнений. Более того, обзор DrMajorSgt звучит довольно многообещающе. Что ж, приступим…
Привет, мой ник DrMajorSgt. Я известный болтун, обозреватель AICN, и я надеюсь, что сделаю еще много репортажей здесь в ближайшем будущем. У меня была возможность посмотреть "Neverland", который предположительно выйдет в 2003 г. Конечно, копия, которую я смотрел, была черновой, и фильм еще должен попасть в монтажную. И включить спецэффекты (слышатся крики фанатов!). Но подождите, все по порядку…
Это история о драматурге и создателе Питера Пэна Дж.М.Барри, которого играет Джонни Депп, который как всегда натягивает на себя эту роль, как перчатку. У его персонажа должен быть шотландский акцент, который Джонни Депп ни на секунду не забывает, и это не плохое подражание Шону Коннери. Что просто замечательно. И больше ничего нового о Деппе я сказать не могу, потому что он потрясающий актер, которому удается оставаться сверхъестественным, никогда не стараясь угодить нам (смотревшие "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" поймут, что я имею в виду).
Действие фильма происходит в начале ХХ века в Англии. Точный год не указывается. Фильм начинается с того, что Барри наблюдает за зрителями, смотрящими его последнюю пьесу, которая им не нравится. И вскоре Барри начинает искать новые идеи. Это может показаться содранным с "Влюбленного Шекспира"… Да, оба фильма рассказывают о прекрасных писателях. Да, в обоих есть моменты, которые показывают, как к писателю приходит замысел его нового творения. Но "Neverland" не похож на "Влюбленного Шекспира", он выполняет свою собственную задачу.
Я заметил по рецензиям на "Поймай меня, если сможешь", что критики объявляют о возвращении к съемкам фильмов в стиле ретро. И это применимо к
"Neverland". В нем нет ни секса, ни насилия. Есть смерть, которая действительно смотрится драмой. Этот фильм создан для другого. Он не снят, чтобы вызвать какие-то бурные эмоции. Это вдумчивое кино, которое не играет с вашими чувствами. И вы поймете почему.
Что касается других исполнителей, то обратите внимание: у Дастина Хоффмана маленькая роль, но он как всегда великолепен. Кейт Уинслет очень хороша в роли вдовы с четырьмя детьми Сильвии Дэви, которая не видит в Барри возможного супруга. Фактически в фильме не понятно, были ли Сильвия и Барри влюблены в друг друга, или просто оставались друзьями. Думаю, что зритель решит это для себя сам.
Что касается детей, то я не помню их имен. Они не кажутся очень талантливыми, просто играют свои роли. В фильме нет каких-то удачных острот, которые затмили бы кого-то из персонажей. Есть дети, которые тяжело переживают потерю отца. Эта утрата особенно сильна для самого младшего из них, с которым Барри пытается вести себя как с ребенком, а не как со взрослым.
Что касается сказочного в этом фильме, то в нем есть и фантазия и реальность, особенно, когда Барри играет с детьми. Они играют в Дикий Запад, пиратский корабль, индейцев и - да, даже в полет. Помните об этом относительно создания Питера Пэна. Настоящего Питера Пэна. Не Диснеевской версии, которую мы знаем или дутого "Крюка", нравится он нам или нет. И Хоффман не дает никаких намеков на тот фильм 1991 года. Фактически, оригинальный вариант сохранен, особенно это видно в той сцене, где один из детей называет индейцев "краснокожими". В этом замечании нет ничего оскорбительного, потому что оно соответствует тому времени. Как вы знаете, политкорректность окружает нас лишь последние 20 лет.
Режиссер Марк Фостер смешивает в этом фильме фантазию и реальность с собственной прихотью. Это семейное кино, которое реалистично, когда затрагиваются взаимоотношения людей. Барри Деппа - эксцентричный человек, но совсем не в стиле эксцентрики Робина Уильямса. В нем множество оттенков, эмоций - словом, индивидуальность. И еще в этом фильме нет главного злодея. Есть предположение, что у Барри, который был женат, возможно, был роман с Сильвией Дэви. Но, как я уже говорил, пусть решает зритель.
В заключении я должен сказать, что этот фильм не похож на "Шоколад" или "Влюбленного Шекспира". Он другой. Приятный, но не слащавый. В нем есть фантазия и причудливость, но они не мешают основной истории. Есть смерть и боль, но они не перегружены подробностями. Как я уже сказал, этот фильм снят в старом добром стиле, и очень удачно. Мне очень понравились Депп, Фостер, Уинслет , Хоффман и остальные в этом фильме.
Я только надеюсь, что люди увидят этот фильм и компания "Мирамакс" не испортит его неудачным монтажом, который сделает из него одну из тех британских "комедий", которые мало кто смотрит. Когда этот фильм выйдет в прокат, посмотрите его. Ваши деньги не будут выброшены на ветер.

Перевод Arven


<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008