...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Скажи наркотикам "иногда"

Джонни Депп рекламирует марихуану.

МК Бульвар, № 22 (209), 28 мая - 03 июня 2001 г.

О легализации легких наркотиков в нашей стране говорить как-то не принято. Перспективы когда-нибудь в жизни скрутить косячок, не рискуя при этом пару лет провести на казенных харчах, у российских любителей растительного кайфа, прямо скажем, невелики. Что уж говорить, если даже на прогрессивных молодежных радиостанциях крайне неодобрительно встречают песни с любыми намеками на наркотики. При этом не только европейское сообщество, но и пуританская Америка, кажется, движется к легализации взглядов на эту проблему. Актеры, музыканты и прочие деятели шоу-бизнеса не стесняются выступать за легализацию марихуаны. Самуэль Л. Джексон, к примеру, по-простецки заявил, что "Америка была бы идеальным местом на земле, где можно зайти в кафе-шоп и заказать: "А ну-ка, заверните мне фунт этого". Теперь к пропагандистам здорового образа жизни присоединился Джонни Депп. Заявление, которое он сделал на прошлой неделе, напоминает, скорее, программную речь.
По мнению Деппа, легализация марихуаны есть первоочередная задача для американского общества, причем вред от травы куда меньше, чем от выпивки. "Мы постоянно слышим о людях, которые закладывают за воротник, потом садятся за руль и в итоге попадают в аварию, в которой гибнут ни в чем не повинные люди. Кроме того, алкоголь делает вас агрессивным, а марихуана не толкает на насилие. Думаю, мы должны признать, что алкоголь хуже". Возможно, каннабис действительно действует как успокоительное, однако, весьма сомнительно, что обкурившийся водитель менее опасен, чем пьяный. Но эти несостыковки мало волнуют актера, поскольку "марихуана - это меньшее из зол, и это была вещь, с которой я чувствовал себя счастливым".
Борцы против легализации наркотиков в ответ на подобные заявления обычно кричат: "Да? А если ваш ребенок…", Депп предупредительно гласил свою позицию на этот счет. По его мнению, ничего страшного в том, что его дочь Лили Роуз когда-нибудь попробует наркотики. "Когда ей будет лет 15-20, я не хочу, чтобы она пришла ко мне и сказала: "Пап, я наркоманка". Лучше, если она скажет: "Я хочу попробовать, чтобы узнать, что это такое. Может, вместе?" Я отвечу: "Конечно, дорогая. Давай сделаем это". Столь прогрессивному предку позавидовали бы все "крендели и мурены" нашего времени. Правда, Джонни тут же оговорился, что надеется на благоразумие дочери: "Я надеюсь воспитать ее так, что она будет слишком умна для всего этого. Но я не могу сказать ей: "Не делай этого, потому что я это делал и знаю, как это плохо. когда людям сказали: "Алкоголя больше нет, никто не пьет", захотели выпить даже те, кто никогда не пил".
В этом Джонни Деппу доверять можно. Трудно сказать, существует ли в мире стимулятор, не испробованный актером. наркотическая и алкогольная зависимость стоили ему немалых средств, потраченных на реабилитационные клиники. Врочем, здесь Джонни не одинок: подобными успехами может похвастаться каждая вторая голливудская звезда. Только не для всех годы угара заканчиваются философствованиями о пользе и вреде наркотиков. В свое время Джонни Депп открыл бар под названием "Гадюшник", который стал местом скопления богемных персонажей. Некоторые из них не любили алкоголь, что обернулось для них весьма трагической историей: в 1993 году восходящая кинозвезда и приятель Деппа Ривер Феникс умер от передозировки наркотиков. Случилось это прямо на пороге "Гадюшника". 23-летний Феникс тоже сделал выбор в пользу наркотиков…

Влад Ковлейский

 

<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008