...ты либо безумец, либо гений
это две стороны одной сущности
 


Крутой парень Джонни Депп

TV GUIDE

23 января 1988

В прошлом нарушитель порядка Джонни Депп теперь восхищает своей крутизной и своей ролью в сериале о подростковых проблемах.
На пустынной, дождливой, неизвестной улице Джонни Депп, участвуя в сцене сериала "21 Джамп Стрит" производства "Фокс", заводит свой голубой "Мустанг", со скрипом останавливает его, выпрыгивает из машины и начинает хулиганский монолог. Его персонаж из "Джамп Стрит" - Том Хэнсон, начинающий полицейский, которому обеспечивают прикрытие для проникновения в круги подростков. Но образ Деппа-хулигана обманет любого, с его ангельским лицом панка и падающими на глаза волосами в стиле Джэймса Дина он смотрится вылитым подростковым буяном.
Это идет из его собственного жизненного опыта. 24-х летний Депп вырос в Мирамаре, и было ясно, что он не стоит на пути к стипендии "National Merit" (независимая организация, созданная в 1955 году и проводящая испытания для школьников старших классов на получение стипендии - прим. переводчика). "Я ошивался с плохими ребятами," - признает он. "Мы вламывались в разные места и крушили их. Мы могли ворваться в школу и разнести кабинет или что-нибудь в этом роде. Я привык воровать вещи из магазинов." И, подобно некоторым детям, которых офицер Том Хэнсон арестовал в "21 Джамп Стрит", Депп употреблял наркотики. "Любой из тех, что вы можете назвать, и помногу," - говорит он. "Я все их попробовал." В 13 он потерял девственность, а в 16 вылетел из школы.
Отмотайте восемь лет вперед, и окажетесь в Ванкувере, где снимается "Джамп Стрит". Депп пристрастился к коньяку стоимостью 80 долларов за рюмку и превратился в звезду глянцевых журналов, регулярно окружаемую обожающими девчонками-подростками. Он также является одной из достопримечательностей Ванкувера, постоянно надевая одно и то же эксцентричное обмундирование: рваные голубые джинсы с дыркой на колене, военные ботинки, поношенный кожаный пиджак, странную белую повязку (на самом деле это материал, который используют для перевязок при первой помощи) и несколько потемневших сережек. Свой внешний вид он усовершенствовал в 1986-м году в Филиппинах во время работы над фильмом "Взвод", где у него была роль Лернера, парня из маленького городка, который служит в качестве переводчика подразделения.
На первый взгляд несложно подумать, что Депп изо всех сил старается выделиться, но люди, которые знают его лучше всего, все вместе настаивают на другом: Джонни Депп просто воплощение невыразимого словами качества, которым жаждет обладать каждый, и которое называют "крутизной".
"Он самый крутой парень из всех, кого я знаю," - говорит Холли Робинсон, который играет офицера Джади Хоффса в "Джамп Стрит". "Он крутой от природы. Все остальные пытаются быть крутыми, а Джонни просто им является."
"Что на меня произвело впечатление на прослушивании, так это то, что он не нервничал," - говорит Стив Биэрс, продюсер шоу. "Он был расслаблен. В нем была эта способность произвести впечатление. Он необыкновенная личность. И также он один из самых приятных людей, с которыми мне довелось работать."
Насколько крут Джонни Депп? Он настолько крут, что, не моргнув глазом, заказывает бутылку вина за 75 долларов, сидя в своем любимом итальянском ресторане (причудливая белая повязка все еще у него на голове), готовясь объяснить, как он пришел к тому, что имеет. Настолько крут, что после нескольких месяцев в Ванкувере он уговорил свою мать и отчима переехать туда и жить с ним. Настолько крут, что когда ему было 16, незадолго до того, как он покинул школу, он ушел из дома, чтобы жить в машине со своим лучшим дургом Сэлом, поскольку Сэлу больше негде было жить, и он не хотел позволить ему чувствовать себя брошенным.
Это была "Импала" шестьдесят седьмого года, которую они наполнили пустыми пивными банками, пока питались сэндвичами из "7-Eleven" (сеть американских универмагов - прим. переводчика). Несколько месяцев назад Сэл приехал в Ванкувер навестить Деппа и произвел впечатление на продюсеров своим по меньшей мере необычным умением наполнять рот воздухом и выпускать его подобно загадочной рыбе. Теперь Сэл играет в "Джамп Стрит" персонажа по кличке "Дутая Рыба".
Но вернемся в рабочий Мирамар, где отец Деппа был начальником общественных работ, а мать официанткой. Джонни и Сэл увлекались наркотиками, девушками, мелкими преступлениями и - больше всего - музыкой. Благодаря музыке они не теряли веру внутри своего изолированного от строгости родителей и угроз учителей подросткового мира. В детстве Депп услышал группу, поющую церковные песни, и точно понял, что хочет заниматься музыкой. В двенадцать он заплатил 25 долларов за электрогитару, закрылся в комнате и начал играть. На следующий год он организовал свою рок-группу и до 15-ти играл в разных коллективах, сам себя обеспечивая, пока не оставил дом в 16. Его наиболее удачливая группа называлась "The Kids", и, играя именно в ней, он переехал в Лос-Анджелес в 1983-м, чтобы добиться успеха.
В это же время он снял обшарпанную комнату в Голливуде и начал продавать шариковые ручки по телефону, чтобы заработать себе на жизнь. Вместе с этим он женился, развелся и встретил актера Николаса Кейджа, бывшего парня своей жены, который сказал ему, что он должен попробовать себя в роли актера. Кейдж устроил ему встречу со своим агентом, который, несмотря на недостаток актерского опыта у Деппа, только взглянув на него, отослал на пробы к фильму "Кошмары на улице Вязов". Джонни две ночи репетировал роль с другом актером, и получил ее.
"У него была очень волевая и в то же время тонкая натура," - говорит Уэс Кравен, режиссер "Кошмаров". "В нем чувствовалась своего рода харизма." Кравен также признает: "Моя дочь-подросток и ее подруга были на прослушивании, и он просто свел их с ума. Он действительно обладает сексуальным притяжением для женщин."
Далее следовала роль в фильме "Частный Курорт", которую Депп охотно забыл бы. "Это был дурацкий фильм," - говорит он. Отсутствие опыта все-таки сделало свое дело, и Деппу не удавалось заполучить роль в течение года. У него пропала всякая охота продолжать, он подумывал забросить актерство, пока на горизонте не появился "Взвод", обеспечивший творческую и профессиональную рекламу, в которой он нуждался. Когда он вернулся с Филиппин после двух с половиной месяцев съемок, появилась потенциальная роль в "Джамп Стрит". Идея перейти от высококачественного фильма вроде "Взвода" к новому нераскрученному телевизионному сериалу была не слишком привлекательна для Деппа, и он отказался даже заглянуть в сценарий. На роль взяли другого актера, Джеффа Ягера. Но через три недели после начала съемок "Джамп Стрит" Ягер ушел из шоу, и имя Деппа всплыло вновь. В этот раз Джонни прочитал сценарий, он ему понравился, и роль была получена.
Однако, после нескольких бокалов вина Депп расскажет вам о том, что когда он решил прогнуться под телевизионные требования, он не мог подумать о том, что сериал станет настолько популярен и свяжет его контрактом. "Я думал, что он продержится один сезон, максимум," - говорит он с лукавой улыбкой. Другими словами, Джонни думал, что войдет в игру и выйдет из нее за несколько месяцев, в процессе получив опыт и известность, а затем снова будет сам по себе. Но вместо этого он оказался в странном положении, будучи пойман в ловушку успешного шоу.
"Я не в ловушке," - настаивает он. "То есть, это здорово. Самое лучшее, что есть в этом шоу - оно учит детей, они могут видеть то, что происходит в старших классах и посмотреть на это объективно. Оно рассказывает детям о наркотиках и безопасном сексе. Худшее - некоторые сценарии не важны, они делаются целиком под телевидение. Но когда я только начал сниматься, я подумал, что если собираюсь работать в телевизионном сериале, он должен что-то нести. Я не хочу сниматься в "Далласе" или "Династии". Понимаете, о чем я говорю?"
На полпути из спортзала высшей школы Ванкувера, где снимается "Джамп Стрит", Джонни оказывается в ловушке, окруженный группой девчонок-подростков, намеренных получить его автограф. Это занимает около тридцати минут, но он не уходит, внимательно и вежливо ставя свои подписи, награждая каждую девочку значительным взглядом и разговаривая с ней, в то время как протягивает клочок бумаги с небольшим, но милым посланием, наспех написанным на этом клочке. Сначала Кэрол. Затем Моника. Затем Брэнди-через-букву-"э".
Девочки на небесах.
"Он такой симпатичный," - вздыхает одна.
"Он такой крутой", - воркует другая.
Да. Мы знаем. Конечно, крутой.

Перевод Ромашки


<< обратно


б и о г р а ф и я
ф и л ь м ы
ф о т о а л ь б о м
и н т е р в ь ю
с т а т ь и
р е ц е н з и и
с с ы л к и

 

биография |   фильмы   | фотоальбоминтервью  |   статьи   |  рецензии  |   |  ссылки

  © administrator   2003 - 2008